За сентябрь пограничники сняли больше трехсот браконьерских сетей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Кетовая путина, радуя сахалинцев своими объемами, в отличие от горбушовой, стала поводом для увеличения количества нарушений природоохранного законодательства в период промысла популярного вида анадромных рыб. Сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Пограничного Управления ФСБ России по Сахалинской области.
Только в сентябре сотрудниками Пограничного управления за нарушение правил добычи кеты возбуждено 9 уголовных дел и 30 об административных правонарушениях. В ходе рейдов, проведенных государственными инспекторами, снято порядка 300 незаконно установленных дрифтерных и ставных сетей, общей длиной свыше 8000 метров, выпущено более 2 тыс. особей ценных гидробионтов в естественную среду обитания.
В большинстве своем в незаконной добыче рыб лососевых пород уличались физические лица. При этом поживиться за счет красной рыбы пытались как местные жители, так и представители ближнего зарубежья.
21 сентября этого года в районе береговой полосы с. Стародубское сотрудниками Пограничного управления были задержаны двое граждан Республики Кыргызстан, осуществлявших незаконную добычу кеты с использованием резиновой лодки с рульмотором и ставной сети. В маломерном плавсредстве, не стоящем на учете в пограничных органах и ГИМС МЧС, обнаружено 7 мешков с кетой общим весом около 200 кг. Нанесенный ущерб государству составил более 100 тыс. рублей.
В отношении вышеуказанных граждан возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ.
Не редки случаи нарушений и со стороны бригад прибрежного лова.
Во второй декаде сентября в ходе проводимых в акватории Охотского моря контрольно-проверочных мероприятий, в районе между мысами Грозный и Великан выявлен факт добычи кеты без соответствующего на то разрешения бригадой прибрежного лова ООО "Рось". Вылов рыбы осуществлялся ставным неводом и доставлялся на берег с применением самоходного транспортного плавающего средства. В общей сложности незаконный улов бригады составил свыше 5 тонн, чем был нанесен ущерб государству на сумму более 1,4 млн. руб.
В отношении бригадира ООО «Рось» возбуждено уголовное дело п. "б" части 1 статьи 256 УК РФ.
Еще двум бригадирам бригад прибрежного лова ООО «Антей» и ООО «Скат-2» предстоит ответить за осуществление вылова анадромных видов рыб орудиями лова несоответствующими требованиям, указанным в разрешении. В сетях промысловиков в общей сложности обнаружено более 300 экземпляров кеты, что оценивается около 250 тысяч рублей. В обоих случаях вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ.
Проверки по делам, находящимся в производстве у сотрудников Пограничного управления продолжаются. И поскольку «красная путина» ещё в полном разгаре, то всем контролирующим её органам, предстоит много работы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 19 Ноября В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





