
15:27, 8 Сентября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
Министр транспорта РФ проверил результаты реализации программы по развитию Курильских островов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Максим Соколов побывал на Кунашире и Итурупе. Он осмотрел причальные сооружения, дороги и аэропорты. В рабочей поездке министра сопровождал заместитель Губернатора Сахалинской области - руководитель аппарата Губернатора Сахалинской области Александр Дерновой, сообщает ТИА Острова со ссылкой на Правительство Сахалинской области.






Асфальт открывает новые горизонты в развитии Курильских островов. На Кунашире почувствовать разницу можно, проехав по дороге от аэропорта "Менделеево" до районного центра. Твердое покрытие уже закрывает значительный участок, работы ведутся за счёт средств областного бюджета. Пыль с грунтовки здесь уже не скрывает плотным слоем местные красоты. В некоторых местах у обочины можно даже японских журавлей встретить. Возле красивых птиц автобус с делегацией сделал остановку.
- Конечно, с появлением асфальта всё стало выглядеть более привлекательно. В Южно-Курильске твёрдое покрытие уже есть на основных улицах. Пройдёт ещё два-три года, и асфальт дойдёт до основных населённых пунктов, расположенных на острове, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярёв.
Финальной точкой трассы, начинающейся у аэропорта «Меделеево» станет объект, которого ещё нет - рыбоводный завод на озере Лагунное. Последний отрезок дороги длинной в два километра уже отстроен, осталось только заасфальтировать. Максиму Соколову рассказывают: этот район Кунашира, как магнит, притягивает археологов. На побережье обнаружены стоянки айнов.
- Здесь ещё при японцах был завод, для разведения кеты условия идеальные. Озеро с морем соединяет протока. Давно мечтали об этом объекте, но мешали различные сложности. Процесс сдвинулся с мертвой точки благодаря государственно-частному партнёрству. Областные власти приняли решение о строительстве отрезка дороги, ведущего от основной трассы к будущему заводу. В этом году мы начали прокладывать необходимые коммуникации. Сам объект планируем возвести за один сезон, за счёт собственных средств. В ноябре 2016-го собираемся уже ввести в эксплуатацию, - рассказал генеральный директор ООО «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков.
Про журавлей вспоминают и в здании нового морвокзала - там есть карта с указанием видов животных и птиц, которых можно встретить в Южно-Курильском районе. На пирсе жители Кунашира рассказывают, как пережили мощный циклон в декабре прошлого года. Тогда волны подбрасывали некоторые бетонные конструкции, защищающие причал. Их оперативно вернули на место. Сейчас прорабатывается вариант о дополнительной защите причальных сооружений.
Детально министр транспорта изучил и особенности работы курильских аэропортов. Новые «воздушные ворота» Итурупа на пороге первого дня рождения. С вводом объекта удалось решить многие проблемы. Но пока открыт вопрос по всепогодности аэропорта. Эту тему недавно обсуждали глава региона Олег Кожемяко и премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев.
- Посмотрим варианты по дополнительному аэронавигационному оборудованию. Этот и другие вопросы мы решим совместно с Правительством Сахалинской области. По итогам поездки составим план действий, который позволит сделать ещё один шаг вперёд по развитию транспортной инфраструктуры Курильских островов. Ведь именно она во многом формирует качество жизни. В этом направлении уже сделано очень много. Я на островах впервые побывал четыре года назад, сейчас приятно поражён переменами. Яркий пример - асфальтированные дороги на Кунашире и Итурупе. Я до сих пор помню тот изматывающий путь от Буревестника до Курильска. А сейчас созданы комфортные условия и для местных жителей, и для туристов, - отметил министр транспорта РФ Максим Соколов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:40 Сегодня В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
08:21 Сегодня Сахалинка, поругавшись со знакомым, заявила в полицию, что тот похитил ее малолетнюю дочь
09:43 Сегодня На Камчатке в районе одного из вулканов пропал турист
10:24 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на субсидии для СНТ и ОНТ

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Выбор редакции
- 11:50 Сегодня В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





