Сахалинцев приглашают выразить мнение - нужно ли вернуть региону «потерянный час»?
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Время - вперед?
Георгий Карлов призывает сахалинцев сказать свои «за» или «против»
В предстоящее воскресенье жители островов проголосуют за своего кандидата в губернаторы Сахалинской области, но на выходе из избирательных участков каждому предстоит выразить еще одно мнение - нужно ли вернуть региону «потерянный час»?
Руководитель оргкомитета по проведению опроса, депутат Госдумы от Сахалина и Курил Георгий Карлов уверен, итоги общественного опроса дадут реальный толчок власти к дальнейшим действиям.
- Георгий Александрович, через несколько дней в Сахалинской области пройдет общественный опрос о необходимости изменения поясного времени. Оргкомитет сообщает, что и Южно-Сахалинск, и районы полностью готовы, но вопросы у населения все равно остаются. Есть ли проблемы, которые нужно успеть решить до 13 сентября?
- Действительно, районы показывают хорошую готовность к проведению опроса, инициативные рабочие группы проводят инструктажи с волонтерами, готовыми 13 сентября выступить в качестве интервьюеров. Основная задача - донести информацию о предстоящем опросе до каждого жителя через СМИ, через коллег, друзей и знакомых, через информационные листки, которые тоже распространяют наши волонтеры.
Некоторые сахалинцы уверены, что принимать участие в опросе должны только сторонники перевода времени на час вперед, остро переживающие сокращение светлого времени суток. Это ошибка, потому что я знаю, по крайне мере, троих людей, кому, наоборот, комфортно жить в настоящем времени, потому что их дети утром на час дольше спят. Наша же задача - услышать большинство голосов - как молодых, имеющих маленьких детей, так и пожилых, чье здоровье и самочувствие - не менее важный вопрос.
- Как именно будет проходить опрос, должен ли гражданин указывать свои паспортные данные?
- Мы предлагаем очень простую форму опроса, которая, с одной стороны, легитимна, с другой - понятна каждому. На выходе из избирательных участков в заранее определенных местах будут размещены плакаты с символикой опроса, вас встретят волонтеры с бейджами с такой же символикой. Гражданам будет предложено записать свои фамилию имя и отчество (паспортные данные не обязательны!) в опросном листе единого формата с эмблемой «Москва - Сахалинская область+8 часов» и с четко сформулированным вопросом. Напротив своих данных гражданин должен поставить знак в графе «да» или в графе «нет» и решить, наконец, этот спор.
Я призываю земляков проявить в этот день гражданскую позицию, переломить свои сомнения, что их голос не может что-то изменить в обществе. Очень даже может, ведь инициативные сахалинцы долго к этому шли, собирая митинги, стучась во все двери.
- Участие в опросе могут принимать сахалинцы не моложе 18 лет, ведь так?
- Да, такое решение было принято членами оргкомитета. Считаю, что и волонтерами тоже должны быть только люди, обладающие правом принимать участие в выборах.
- Когда будут подведены итоги, и каковы ваши дальнейшие шаги как законодателя?
- Если большинство опрошенных проголосуют за отмену зимнего времени, выступлю с инициативой в Государственной Думе по внесению поправок в федеральный закон «Об исчислении времени». Если подключится областная дума, это усилит мои позиции.
Моим коллегам по парламенту должно быть аргументированно доложено и объяснено, почему необходимо внесение данных поправок, а значит, я должен опереться на мнение своих избирателей - сахалинцев и курильчан.
Еще раз хочу обратиться к жителям городов и поселков Сахалинской области: не оставайтесь в стороне, даже если вы равнодушно относитесь к вопросу перевода стрелок часов. Человеку свойственно выбирать, особенно, когда речь идет о нашем общем здоровье и благополучии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:55 Сегодня На Сахалине прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
08:58 Сегодня В Южно-Сахалинске корректируют расписание автобусного маршрута №6
09:06 Сегодня На Сахалине за три дня в ДТП один человек погиб и девять пострадали
10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?