В Уссурийск направлены дополнительные силы и средства МЧС России для проведения аварийно-восстановиельных работ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 сентября из Владивостока в Уссурийск в целях усиления группировки МЧС России направлен сводный отряд от Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России, в состав которого вошли 46 курсантов и 4 офицера. Также для оказания помощи в откачке воды накануне в Уссурийск из Хабаровска прибыли две пожарных насосных станции и современный автомобиль насосно-рукавный модернизированный «ПОТОК» Специализированной пожарной части Хабаровского края, который может перекачивать воду со скоростью 150 литров в минуту.
Тем временем в населенных пунктах Уссурийского городского округа комплексными бригадами МЧС России, служб ЖКХ и благоустройства продолжается расчистка территорий от мусора, восстановление объектов инфраструктуры, подсыпка дамб, берегоукрепительные работы, расчистка русел рек и водостоков. За три дня для укрепления дамбы на р. Раздольной было отсыпано 700 куб. м грунта, вывезено 55 куб. м мусора, проведены работы по откачке воды из подвалов 85 домов. Кроме этого, силами Водоканала проводится промывка колодцев, специалисты Роспотребнадзора осуществляют санитарную обработку.
По состоянию на 07.00 (хбр) 03.09.2015, уровень воды р. Раздольная составляет 760 см (спад 55 см за сутки). Отмечается дальнейшее понижение уровня воды. За прошедшие сутки в Уссурийске вода ушла из 2 частных домов и 3 подворий. Таким образом, остаются подтопленными 39 частных жилых домов и 43 придомовых территории.
Во всех населенных пунктах организовано патрулирование спасателей, пожарных, сотрудников ГИМС и представителей добровольных пожарных дружин для оказания помощи пострадавшему населению. Пострадавшим оказывается психологическая помощь специалистами МЧС и РСЧС. На сегодняшний день помощь психологов потребовалась в 222 случаях. Силами полиции осуществляется патрулирование и обеспечения правопорядка. Органами местного самоуправления проводится подворовой обход и оценка нанесённого стихией ущерба, составление актов.
Кроме этого, за прошедшие сутки из подтопленного зоопарка Уссурийска с применением вертолёта Ми-26 МЧС России и с помощью лодок и автотранспорта были эвакуированы 11 медведей, дикий камышовый кот, 3 волкособа. Ещё одно животное - лев, был вывезен ранее. В течение 3 сентября планируется вывезти в безопасное место оставшихся 3 медведей. Работы проводились спасателями МЧС совместно с ветеринарами, экологами, представителями зоопарка и полиции. Также силами спасателей и сотрудников зоопарка организовано дежурство на территории зоопарка и кормление животных.
Также проводятся обследование и предварительные работы по подготовке к восстановлению 8 железобетонных мостов дорог местного значения в селах Раковка, Яконовка, Красный Яр. Корсаковка, Кроуновка, Улитовка. Движение по мостам временно ограничено. Автомобильные дороги федерального значения функционируют в штатном режиме.
Для координации действий сил и средств в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю продолжают работать оперативные штабы, на месте находятся оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с администрацией Уссурийского городского округа и органами местного самоуправления.
Всего к ликвидации последствий паводка привлечено более 700 человек, около 200 единиц техники, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу ДВРЦ МЧС России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
15:11 24 Июля Аэропорт Южно-Сахалинска увеличит количество рейсов на 26% в августе
12:14 24 Июля Автомобиль съехал в кювет на трассе возле Леонидово
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Сегодня Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 Вчера Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?