
09:53, 25 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В клубе «Золотой мустанг» стали проводить занятия по иппотерапии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Занятия по иппотерации для детей с ограниченными возможностями впервые прошли в конноспортивном клубе «Золотой мустанг». Участие в них приняло 12 семей - участников социального клуба «Открытое сердце», который уже не первый год объединяет мам, имеющих детей-инвалидов, об этом ТИА "Острова" сообщили в пресс-службе РосМедиаГрупп.

По словам организатора мероприятия, Елены Столяровой, председателя Южно-Сахалинского отделения общественной организации «Союз женщин России», каждый ребенок испытывает огромное желание сесть на лошадь, почувствовать себя всадником, преодолеть страх, обрести уверенность в своих силах. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом. Подобные занятия сегодня называются иппотерапией. Это направление является признанным средством реабилитирующего воздействия для детей с ограниченными возможностями. При иппотерации задействованы практически все группы мышц. Сидя на лошади, двигаясь вместе с нею и на ней, ребенок в течение всего занятия инстинктивно старается сохранить равновесие.
В современной Европе лечебная верховая езда стала развиваться в последние 30-40 лет. Сегодня, например, в США работает более 1000, а в Великобритании около 700 групп иппотерапии, в которых оздоравливаются более 26000 человек с самой разнообразной патологией. На Сахалине занятия по иппотерапии проводят только в клубе «Золотой мустанг». По словам руководителя клуба, Татьяны Улановой, уже более восьми лет проводятся конные прогулки на лошадях для детей и взрослых. В начале этого года два специалиста клуба прошли обучение по иппотерации в Иркутском общественном благотворительном Фонде Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды. Они и будут проводить теперь регулярные занятия с детишками клуба «Открытое сердце» два раза в неделю от 15 минут до получаса.
«Я надеюсь, что это первое занятие станет для ребят открытием, - говорит Елена Столярова. - Открытием нового мира, новых навыков и новых эмоций. Хочу отметить, что все занятия по иппотерапии для детей клуба «Открытое сердце» проводятся бесплатно. И за это мне хотелось бы поблагодарить Татьяну Уланову, руководителя клуба «Золотой мустанг», и Иосифа Стельмаха, управляющего, вице-президента операционного офиса «Сахалинский» филиал 2754 Банка ВТБ 24, который подержал нашу инициативу и помог в организации поездки».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 08:48 Вчера Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









