Поисковые работы в Сахалинской области продолжаются
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Продолжаются поисковые работы на о.Шумшу. Отряд из 8-ми человек Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (руководитель А.Бандура) начал работы на острове 10 августа. За неделю поисковики обнаружили и подняли на поверхность в соответствии со всеми правилами поисковой работы 26 советских и 9 японских солдат.
Поисковые работы ведутся на том же месте, где и в прошлом году, у подножия горы Северной, где в августе 1945 года проходили ожесточенные бои советского десанта с японскими захватчиками.
В прошлом году сахалинским отрядом были найдены останки десяти советских и шести японских солдат.
Напомним, что ранее попытка найти останки погибших на острове Шумшу впервые была предпринята в августе 1995 года, но не принесла результатов.
В течение многих лет на северных Курильских островах работали поисковые экспедиции Камчатского края, они также были безуспешными.
Поисковые работы в Смирныховском районе, на территории Харамитогского (Катонского) укрепрайона, где в августе 1945 года шли ожесточенные бои, ведутся более 25 лет, и каждый год там находят останки советских и японских воинов. С начала поиска там найдены и перезахоронены останки 181 советского и 326 японских солдат, из которых в прошлом году — трёх советских и четырёх японских. Имена 46 солдат Красной Армии установлены.
Поисковые работы 2015 года в Смирныховском районе подходят к завершению. Отрядом Сахалинского регионального молодежного военно‐патриотического общественного фонда «Пионер» найдены останки одного советского и двух японских солдат.
Торжественная церемония захоронения останков на мемориальном кладбище в Победино запланирована на 22 августа 2015 года.
Наряду с основной работой – поисками останков солдат продолжается и сбор предметов, представляющих историческую ценность.
В сентябре этого года результаты поисковой работы можно будет увидеть на выставке в Сахалинском областном краеведческом музее.
В дальнейшем предметы войдут в постоянную экспозицию Мемориального комплекса на площади Победы в Южно‐Сахалинске, об этом ТИА "Острова" сообщили в Министерстве культуры Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Сегодня Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?