Поисковые работы в Сахалинской области продолжаются
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Продолжаются поисковые работы на о.Шумшу. Отряд из 8-ми человек Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (руководитель А.Бандура) начал работы на острове 10 августа. За неделю поисковики обнаружили и подняли на поверхность в соответствии со всеми правилами поисковой работы 26 советских и 9 японских солдат.
Поисковые работы ведутся на том же месте, где и в прошлом году, у подножия горы Северной, где в августе 1945 года проходили ожесточенные бои советского десанта с японскими захватчиками.
В прошлом году сахалинским отрядом были найдены останки десяти советских и шести японских солдат.
Напомним, что ранее попытка найти останки погибших на острове Шумшу впервые была предпринята в августе 1995 года, но не принесла результатов.
В течение многих лет на северных Курильских островах работали поисковые экспедиции Камчатского края, они также были безуспешными.
Поисковые работы в Смирныховском районе, на территории Харамитогского (Катонского) укрепрайона, где в августе 1945 года шли ожесточенные бои, ведутся более 25 лет, и каждый год там находят останки советских и японских воинов. С начала поиска там найдены и перезахоронены останки 181 советского и 326 японских солдат, из которых в прошлом году — трёх советских и четырёх японских. Имена 46 солдат Красной Армии установлены.
Поисковые работы 2015 года в Смирныховском районе подходят к завершению. Отрядом Сахалинского регионального молодежного военно‐патриотического общественного фонда «Пионер» найдены останки одного советского и двух японских солдат.
Торжественная церемония захоронения останков на мемориальном кладбище в Победино запланирована на 22 августа 2015 года.
Наряду с основной работой – поисками останков солдат продолжается и сбор предметов, представляющих историческую ценность.
В сентябре этого года результаты поисковой работы можно будет увидеть на выставке в Сахалинском областном краеведческом музее.
В дальнейшем предметы войдут в постоянную экспозицию Мемориального комплекса на площади Победы в Южно‐Сахалинске, об этом ТИА "Острова" сообщили в Министерстве культуры Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





