Дальневосточный самолет-амфибия Бе-200 МЧС России направлен в Сибирь для помощи в тушении природных пожаров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Утром 14 августа 2015 года самолет-амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России прибыл из Хабаровска в Иркутск. Его главная задача – это оказание помощи в тушении природных пожаров на территории Сибирского федерального округа и защита населенных пунктов в случае угрозы распространения огня на жилые постройки и объекты экономики.
В настоящее время на территории Сибири сложилась очень сложная пожароопасная обстановка. Для оперативной ликвидации очагов огня проводится усиление группировки сил и средств, в том числе и авиационной. Силы МЧС России привлекаются для тушения крупных природных пожаров, в том числе в труднодоступных районах, а также обеспечивают защиту населения от огня.
Вместе с тем в Дальневосточном региональном центре МЧС России в готовности к применению дополнительно находятся вертолеты Ми-8 и Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, которые при необходимости могут быть оперативно направлены в места тушения пожара.
Дальневосточные авиаторы МЧС России уже оказывали помощь своим соседям в апреле 2015 года, когда огненная стихия бушевала на территории сразу нескольких субъектов Сибирского федерального округа. С помощью воздушных судов тогда удалось стабилизировать обстановку и ликвидировать очаги возгорания в короткие сроки, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Для справки: самолет-амфибия Бе-200 по своим характеристикам уникален и не имеет аналогов в мире. Он способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Самолет многоцелевого использования: в грузовом варианте способен перевезти 8000 кг груза, в грузо-пассажирском – 3000 кг груза и до 19 пассажиров. В поисково-спасательном варианте используется для перевозки до 50 человек спасательной команды или до 30 пострадавших на носилках. Самолет Бе-200 может доставить к очагу пожара 12 тонн воды.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 Вчера В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





