12:25, 9 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В российской части Японского моря исследовали популяции креветок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 20 мая по 8 июля 2015 г. старший научный сотрудник Лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ФГБНУ «ВНИРО» П.Ю. Андронов принял участие в научно-исследовательской работе по оценке распределения и биологического состояния популяций гребенчатой (лат. Pandalus Hypsinotus) и северной (лат. Pandalus Borealis) креветок в Японском море.
Работа проводилась в рамках комплексной многовидовой траловой съемки на судне РКМРТ «Бухоро» совместно с сотрудниками ФГБНУ «ТИНРО-Центр», Хабаровским филиалом ФГБНУ «ТИНРО-Центр» и ФГБНУ «СахНИРО». Съемки впервые осуществлялись по единой методике, охватывая последовательно все промысловые районы Японского моря (подзоны: Приморье, Западно-Сахалинская).
Всего было выполнено 430 учетных донных тралений с помощью стандартного учетного орудия лова – 27,1/24,4-метрового донного трала, оснащенного 10-мм вставкой, в ходе которых было взято на биоанализ свыше 18 тысяч экземпляров гребенчатой креветки и свыше 16 тысяч экземпляров северной креветки. Был обследован район работв координатах 42°14-51°44 с.ш. 130°48-142°06 в.д. в пределах глубин от 9 до 750 м.
Наибольших значений общий улов гребенчатой креветки достиг в подзоне Приморье южнее мыса Золотой и особенно в заливе Петра Великого. Наиболее плотные скопления промысловых особей также обнаружены в подзоне Приморье южнее мыса Золотой. В Татарском проливе плотность скоплений промысловых особей гребенчатой креветки находилась на минимальном уровне по сравнению с другими исследуемыми районами.
Общий улов северной креветки был также выше в подзоне Приморье южнее мыса Золотой, в пределах которого максимальные показатели отмечены в районе между мысами Поворотный и Золотой. В северной части подзоны Приморье средний улов был немного ниже. Наиболее низкие результаты улова оказались в Западно-Сахалинской подзоне, они были в 2-5 раз ниже, чем в вышеуказанных районах.
По итогам проведения научных исследований специалистами ФГБНУ «ВНИРО» будет сделана оценка половой и размерной структуры скоплений гребенчатой и северной креветок в исследуемых районах, рассчитана их общая и промысловая биомасса, а также будут разработаны рекомендации по управлению их промыслом, об этом ТИА "Острова" сообщает со ссылкой на сайт ФГБНУ «ВНИРО».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
- 14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





