Министерство финансов РФ разработало поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказали ТИА «Острова» в региональном отделении партии «Единая Россия», Министерство финансов РФ разработало поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Если инициатива ведомства будет принята, НПФ смогут получать 1% от своего портфеля, независимо от эффективности их работы по вложению средств потенциальных пенсионеров. Суммы, которые смогут получать пенсионные фонды в соответствии с инициативой Минфина, достигают 1 млрд рублей в год.
Как считает заместитель председатель комитета по бюджету и налогам областной Думы Владимир Воронцов, нынешняя полемика в СМИ и экспертном сообществе инициатив Минфина в части дальнейшего «реформирования» пенсионного законодательства вызывает много сомнений: «Таким образом, частные предприятия, каковыми, в действительности, и являются НПФ, получают защиту на государственном уровне. И это совершенно не оправданно. Они фактически могут перестать работать – ведь в любом случае прибыль у них будет. Непонятно, почему простые граждане, доверившие им свои средства, должны страдать. И где же в таком случае поддержка пенсионеров? По сути, таким образом нивелируется понятие социального государства.
Кроме того, в условиях сегодняшней непростой экономической ситуации нельзя лишать наиболее добросовестных покупателей и плательщиков коммунальных услуг – пенсионеров индексации их пенсий в соответствии с фактической инфляцией, что приведёт как к обнищанию ветеранов, так и к снижению потребительского рынка. Необходимо оставить накопительную часть к будущей пенсии с возможностью выбора для работников самим выбирать государственные или негосударственные пенсионные фонды.
Как видится, главной задачей НПФ должно быть достижение наибольшей эффективности в использовании пенсионных накоплений в интересах модернизации и инвестиционной политики государства, а не вознаграждения узкого круга бенефициаров, ущемляющих права большинства. Безусловно, закону о НПФ необходимы доработки. Однако поправки к нему требуют тщательного исследования и дополнительных уточнений».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





