
13:27, 2 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Спасатели МЧС России вместе с хабаровчанами отпраздновали 23 годовщину со дня образования Дальневосточного регионального центра
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
1 августа 2015 года на стадионе имени Ленина Хабаровска прошли спортивно-праздничные мероприятия, посвященные празднованию дня Дальневосточного регионального центра.

Отметить день рождения дальневосточного подразделения чрезвычайного ведомства пришли сотрудники различных подразделений МЧС России вместе со своими семьями, хабаровчане и гости города. Несмотря на изнуряющую жару людей на празднике собралось много, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Выставка специализированной пожарной и спасательной техники, снаряжения, катер и гидроцикл Государственной инспекции по маломерным судам, автомобиль связи, комплексной системы оповещения и информирования населения - все это вызвало бурный интерес у хабаровчан, особенно у маленьких ребят. Дети с восторгом садились за руль автомобилей, воображая себя спасателями, заглядывали под капоты техники, испытывали приборы.
Во время мероприятия своё профессиональное мастерство продемонстрировали спасатели Амурского спасательного центра МЧС России, Специализированной пожарно-спасательной части, Хабаровского учебного центра ФПС, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам.
Спасатели провели учебную операцию по ликвидации последствий аварийного выброса опасных химический веществ. Пиротехническая группа осуществила поиск и обезвреживание взрывчатых предметов. Хабаровчане смогли понаблюдать за работой пожарных, узнать как производятся кинологические расчеты, как спасатели оказывают помощь пострадавшим при ДТП.
Также зрители смогли увидеть, как работают кинологи со своими питомцами. Традиционный экзамен на послушание четвероногие спасатели выполнили безупречно, несмотря на большое количество людей вокруг. Преодолеть полосу препятствий из горки, тоннеля, качели и мостика им тоже не составило труда. После окончания выступления собак долго не отпускали дети, которым нетерпелось их погладить и сфотографироваться с ними.
«В МЧС России служить сможет не каждая собака. Питомец должен не только найти человека и нас оповестить об этом, но и облизать пострадавшего, а иногда даже лечь на него и согреть. Поэтому собака должна быть очень доброй и ласковой, — отметил спасатель-кинолог Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России».
Вслед за этим «в бой» вступили огнеборцы. Они оперативно прибыли к месту «вызова». По легенде, возник пожар в труднодоступном помещении, где при сильном задымлении остался человек. Брандмейстеры немедленно развернули рукавную линию и, пройдя лестничные пролёты, трубу-тоннель, дотянули её до очага пожара. В средствах индивидуальной защиты органов дыхания они вошли в задымлённую комнату. Там, обнаружив человека, помогли ему надеть противогаз и вывели в безопасное место.
Служащие Хабаровского учебного центра Федеральной противопожарной службы с помощью пожарных стволов устроили водное шоу – искусственный «фонтан». Струи воды то взмывали вверх, то соединялись в одну, то рассыпались в разные стороны. Восторгу не было предела, как у взрослых, так и у детей. Желающих охладиться в такой зной оказалось много. Приподнятое настроение после таких водных процедур у всех улучшилось еще больше.
Праздничные мероприятия завершились выступлениями водолазов регионального поисково-спасательного отряда МЧС. Со своей задачей водные спасатели справились на ура: погрузились в воду до грунта, глубиной 3,5 метра, и достали ящик. Вслед за этим по речной глади прошёл парад катеров и лодок, стоящих на вооружении подразделений Государственной инспекции по маломерным судам.
На протяжении всех спортивно-праздничных мероприятий хабаровчан и гостей города радовал вокальный ансамбль Дальневосточного регионального центра МЧС России «Отважные сердца» и духовой оркестр Амурского спасательного центра МЧС России.
После официальной части все желающие смогли попробовать себя в роли сотрудника МЧС России: примерить боевую одежду, поддержать пожарный рукав, потушить псевдопожар, обследовать служебные автомобили, преодолеть полосу препятствий. А также отведать наивкуснейшую гречневую кашу из полевой кухни и чай. Впервые сотрудники МЧС России посоревновались между собой в спортивно-семейном конкурсе «Мы спасателей семья!».
Отличное настроение хабаровчан главный показатель того, что праздник удался!
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





