Два инвестпроекта в Хабаровском крае получат 4,8 млрд рублей на строительство инфраструктуры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка провел в Хабаровске совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в Хабаровском крае, отобранных для получения государственной инфраструктурной поддержки.
Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, таких проектов в регионе сегодня два. Первый проект ведет ООО “Сахатранс”, это строительство угольного терминала в порту Ванино с объемом частных инвестиций 19,07 млрд рублей. В рамках государственной поддержки инвестору предоставляется субсидия на строительство необходимой инфраструктуры в объеме 3,277 млрд рублей, причем часть этой суммы – 499,5 млн рублей – выделяется уже в текущем году.
Второй проект инициирует ОАО “Ургалуголь”, он рассчитан на увеличение добычи угля и строительство обогатительной фабрики на Ургальском каменноугольном месторождении в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Объем частных инвестиций в проект составляет 23,7 млрд рублей. В рамках государственной инфраструктурной поддержки инвестор получит финансирование на строительство автомобильных мостов через реки Чегдомын и Ургал, железнодорожных путей и одноцепной воздушной линии электропередачи. Общая сумма бюджетных инвестиций в инфраструктуру составляет 1,549 млрд рублей.
"Общий объем государственной инфраструктурной поддержки этих проектов составляет 4,8 млрд руб., – отметил Александр Галушка. – При этом на 1 рубль бюджетных инвестиций приходится 9 рублей частных: всего инвесторы вложат более 42 млрд рублей. Суммарный объем налоговых поступлений в государственный бюджет от двух инвестпроектов за 2014–2025 годы составит более 38 млрд рублей".
На совещании также шла речь об инвестиционном проекте ОАО "Русолово" по созданию горно-обогатительного комбината по освоению Правоурмийского месторождения олова. Кроме того, Хабаровский край предлагает для участия в очередном отборе инвестиционных проектов на государственную инфраструктурную поддержку еще двух инвесторов. Это ОАО "Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат" с проектом "Создание вертикально-интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки" и ООО "Азия Лес" с проектом "Организация производства строганных и профилированных пиломатериалов".
«По проектам, которые вы представили сегодня, я предлагаю их досконально проработать и презентовать их на Восточном экономическом форуме, который пройдет 3-5 сентября во Владивостоке, – сказал Александр Галушка . - Ощущение территории через проекты – это очень хороший инструмент по привлечению инвесторов».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





