16:59, 24 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В планировочном районе Южно-Сахалинска идет благоустройство
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работы по благоустройству и строительству инженерных сетей, которые ведут в планировочном районе Хомутово, затронут большинство территорий юга областного центра. Поставленные врио губернатора области Олега Кожемяко во время встречи с населением задачи сейчас реализуются и актуализируются.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, ведущаяся в настоящее время реконструкция улицы 1-й Октябрьской по контракту должна быть закончена осенью. После этого администрация города будет планировать дальнейшее благоустройство улично-дорожной сети планировочного района. Также по окончании работ на этой улице станет возможным запуск закольцованных через Хомутово и по 1-й Октябрьской автобусных маршрутов № 4 и 4а. Это будет сделано по просьбе жителей микрорайона и улучшит для них транспортную доступность северной части города.
Детские игровые комплексы установлены на улице 3-й Набережной, 11 и перекрестке улиц Лаперуза и 1-й Октябрьской (в ближайшие дни здесь будет закончено благоустройство территории). Уже размещен аукцион на монтаж площадки, совмещающей детский развлекательный городок и спортивные снаряды. А у дома № 26 по улице Южной планируется обустройство гимнастической площадки. Среди планов на ремонт дворов — придомовые территории по улице 3-й Набережной, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 16. Их благоустройство намечено на 2017 год.
Важным шагом к обеспечению комфорта проживания в южных пригородах областного центра станет строительство сетей водоснабжения. В ближайшее время по итогам аукциона определится подрядчик для бурения разведочной скважины. Ориентировочно в марте, если проверка окажется успешной, там будет пробурена еще одна скважина и построен водозабор. Параллельно будет идти проектирование сетей водоснабжения для Лиственничного. В планах на ближайшие годы большой объем работ на сетях электроснабжения.
Тем временем уже в сентябре планируется ввести в эксплуатацию сети газоснабжения Хомутово и Лиственничного. Работы по прокладке почти 36 тысяч метров трубопроводов выполнены, после их испытания голубое топливо поступит в 620 домов частного сектора.
Муниципалитету предстоит выполнить еще немало мероприятий для улучшения качества жизни в Хомутово. Среди них — благоустройство дворов бывших военных городков, принятие в муниципальную собственность улиц частной застройки (как пример, дорогу, ведущую к СНТ «Ранчо», передавать городу для обслуживания по неизвестным пока причинам отказывается собственник) и т. д.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня Пользователям iOS рассказали, как настроить уведомления в "Максе"
09:14 Сегодня Жительница Смоленска прилетела на Сахалин и вскрыла два сейфа в квартире пенсионеров
10:13 Сегодня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали почти 4,4 тысячи нарушений ПДД
10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 Вчера Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 Вчера Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
- 14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





