Суд наказал администрацию Корсакова за неисполнение предписания госжилинспекции
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2014 году при проведении проверки по обращению граждан, проживающих в доме 42 по ул. Матросова в Корсакове, жилищным инспектором было выявлено нарушение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а именно: подвальное помещение 4-го подъезда жилого дома затоплено грунтовой водой на глубину до 15 см.
В связи с этим, в феврале 2015 в адрес администрации госжилинспекцией было направлено представление о необходимости принятия мер по устранению причин, повлекших за собой затопление подвального помещения.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 16.1.0 2003г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», к вопросам местного значения городского округа, в числе прочих, относится организация в границах городского округа электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения и благоустройства.
Администрации Корсаковского ГО, как контролирующему органу, необходимо было принять меры по устранению причин затопления, однако каких–либо мер по исполнению представления принято не было.
За неисполнение выданного представления в отношении администрации Корсаковского ГО госжилинспекцией был составлен протокол и в апреле 2015 направлен в мировой суд, для привлечения к административной ответственности.
В судебном заседании представитель администрации утверждал, что принимать меры по установлению и устранению причин затопления подвала должна управляющая компания МУП «Наш дом», но суд с доводами администрации не согласился, указав на то, что администрация не обеспечила в полном объеме решения задач, отнесенных к вопросам местного самоуправления – организацию водоотведения и принятия мер для дальнейшего недопущения подтопления подвальных помещений указанного многоквартирного жилого дома.
Сложившаяся ситуация с подтоплением подвального помещения грунтовыми водами возникла в результате ненадлежащего контроля со стороны администрации за состоянием жилого фонда и непринятия мер по приведению жилых помещений в состояние, соответствующее обязательным требованиям.
Суд пришел к выводу о наличии в действиях администрации Корсаковского ГО состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законного представления органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушения законодательства.
Судебным решением от 24 июня 2015 администрации определено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, сообщили ТИА «Острова» в Государственной жилищной инспекции Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 Вчера В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





