Суд наказал администрацию Корсакова за неисполнение предписания госжилинспекции
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2014 году при проведении проверки по обращению граждан, проживающих в доме 42 по ул. Матросова в Корсакове, жилищным инспектором было выявлено нарушение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а именно: подвальное помещение 4-го подъезда жилого дома затоплено грунтовой водой на глубину до 15 см.
В связи с этим, в феврале 2015 в адрес администрации госжилинспекцией было направлено представление о необходимости принятия мер по устранению причин, повлекших за собой затопление подвального помещения.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 16.1.0 2003г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», к вопросам местного значения городского округа, в числе прочих, относится организация в границах городского округа электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения и благоустройства.
Администрации Корсаковского ГО, как контролирующему органу, необходимо было принять меры по устранению причин затопления, однако каких–либо мер по исполнению представления принято не было.
За неисполнение выданного представления в отношении администрации Корсаковского ГО госжилинспекцией был составлен протокол и в апреле 2015 направлен в мировой суд, для привлечения к административной ответственности.
В судебном заседании представитель администрации утверждал, что принимать меры по установлению и устранению причин затопления подвала должна управляющая компания МУП «Наш дом», но суд с доводами администрации не согласился, указав на то, что администрация не обеспечила в полном объеме решения задач, отнесенных к вопросам местного самоуправления – организацию водоотведения и принятия мер для дальнейшего недопущения подтопления подвальных помещений указанного многоквартирного жилого дома.
Сложившаяся ситуация с подтоплением подвального помещения грунтовыми водами возникла в результате ненадлежащего контроля со стороны администрации за состоянием жилого фонда и непринятия мер по приведению жилых помещений в состояние, соответствующее обязательным требованиям.
Суд пришел к выводу о наличии в действиях администрации Корсаковского ГО состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законного представления органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушения законодательства.
Судебным решением от 24 июня 2015 администрации определено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, сообщили ТИА «Острова» в Государственной жилищной инспекции Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня Пользователям iOS рассказали, как настроить уведомления в "Максе"
09:14 Сегодня Жительница Смоленска прилетела на Сахалин и вскрыла два сейфа в квартире пенсионеров
10:13 Сегодня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали почти 4,4 тысячи нарушений ПДД
10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 Вчера Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 Вчера Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
- 14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





