
15:37, 16 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
За счет ветра на острове Кунашир сэкономили за месяц 4,5 тонны дизельного топлива
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подведены первые итоги работы новой ветродизельной электростанции установленной мощностью 740 кВт в селе Головнино. Она была построена на Кунашире в 2014 году в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, несколько месяцев станция действовала в тестовом режиме. По сведениям агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области, с 3 июня этого года она переведена на постоянную схему работы. Сейчас станция обеспечивает электроэнергией два населенных пункта на юге острова – села Головнино и Дубовое.
Станция на Кунашире - единственная в России, где в автоматическом режиме используются ветряки и дизельные генераторы. Ветряки настроены так, чтобы генерировать энергию, когда скорость ветра достигает 4 метров в секунду. Если она превышает 25 метров в секунду, установки отключают, чтобы сберечь оборудование. Если энергии ветра не хватает, подключаются дизельные генераторы. Они работают лишь на подстраховке. Следит за процессом работы станции мощный компьютер.
За месяц эксплуатации ветродизельной электростанции по постоянной схеме использование силы ветра позволило сэкономить 4,5 тонны дизельного топлива (12,3 процента). Всего было израсходовано 37,1 тонны.
Полностью судить об экономической эффективности станции можно будет после анализа ее работы за год, так как в период с апреля по сентябрь отмечаются слабые ветры, с октября по май – сильные.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Вчера Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Вчера Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





