
14:49, 13 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В районе села Троицкого были замечены средневековые рыцари
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
11 июля в районе села Троицкого, рядом со стоянкой конноспортивного клуба "Золотой мустанг" прошёл фестиваль средневековой культуры «Железная воля». Организаторами фестиваля стали островные клубы исторической реконструкции "СКИФ" и "Вольный город". Название фестиваля, по всей видимости, продиктовано обязательной частью программы – реконструкцией рыцарских боёв в исторических рамках с 9 по 11 века. Открытие по техническим причинам задержалось, и было перенесено с 11 на 12 часов, что не помешало ему пройти так, как и задумывали организаторы. Кроме показательных боёв в рамках фестиваля прошёл турнир лучников, после которого любой желающий под руководством бывалых мастеров лука смог попытать счастья в поражении центра мишени из этого древнего оружия. Также гости фестиваля побывали на площадке с лошадьми, где можно было и посмотреть на мастерство наездников, и самим попробовать оседлать скакуна. Карта «острова Средневековья» в море современности была бы не полной без колоритных ремесленников и купцов, которые представляли изделия, сделанные своими руками на ярмарке, проходившей, как и весь фестиваль, под открытым небом. Для любителей подвижных, но не слишком брутальных развлечений на территории «средневекового городка» педагоги школы «Элрид» провели мастер-класс по средневековым танцам. А те, кто предпочитают совсем спокойный досуг, насладились старинными интеллектуальными играми, такими, как шахматы, нарды и кости. «Особый интерес вызвали рыцарские бои, стрельба из лука и кухня. Порядком изголодавшиеся, люди выстраивались в очередь за средневековыми пирожками, которые исчезали из блюда ещё по пути к столу» - рассказала ТИА «Острова» одна из организаторов фестиваля Елена Диденко.
По словам другого организатора, Марины Васильковой, проводить подобные фестивали стараются каждый год, а в этом году подумали о расширении потенциальной аудитории участников. Как правило, на Сахалине представлено позднее средневековье, начиная с 13 века. Решено было расширить рамки и привлечь людей, которые занимаются ранним Средневековьем с 9 по 11 века.
Также организаторы отметили, что фестиваль «Железная воля» в этом году можно признать успешно состоявшимся. Гостями мероприятия стали не только друзья реконструкторов, но и люди, совершенно непричастные к этому увлечению. Несмотря на жару, многие оставались на празднике средневековой культуры с 12.00 до момента закрытия в 17.00 часов. Стоит отметить, что лошади для фестиваля были предоставлены конным клубом "Золотой мустанг, а возможность пострелять из луков обеспечил сахалинский клуб лучников "СоКоЛ"
В итоге все остались довольны: мастерам по исторической реконструкции удалось показать своё увлечение с различных ракурсов и заявить о себе (выяснилось, что многие гости ранее вообще не знали, что такое движение существует на Сахалине); зрители смогли интересно и необычно провести выходной. Организаторы фестиваля средневековой культуры «Железная воля» надеются, что на следующий год удастся вновь провести подобный фестиваль, но с большим размахом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 11:50 Вчера В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?











