Сахалинцев приглашает принять участие в реализации Всероссийского интернет-проекта «Память народная: к 70-летию окончания Второй мировой войны»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ФБГУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека», Региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина приглашает принять участие в реализации Всероссийского интернет-проект «Память народная: к 70-летию окончания Второй мировой войны».
Как рассказали ТИА «Острова» в региональном центре президентской библиотеке, главная цель – сохранить историческую память о событиях завершающего этапа Второй мировой войны – Советско-японской войны 1945 года. Принять участие в создании «народной» коллекции может любой человек, пожелавший обнародовать свои фотоматериалы на данную тему.
Результатом проекта станет создание общедоступной цифровой коллекции фотографий и текстовых материалов, посвящённых мемориальным и памятным местам Советско-японской войны, расположенным как на территории России, так и сопредельных государств. Коллекция будет представлена на портале Президентской библиотеки в виде интерактивной карты. «Память народная» – уникальный для культурного цифрового пространства проект не только по значимости заявленной темы. Это поистине «народная» энциклопедия, которая даст возможность каждому его участнику почувствовать себя хранителем и собирателем истории своей страны.
В интернет-проект принимаются фотографии участников, как современные, так и из семейных архивов, – цифровые изображения памятных знаков, стел, обелисков, мемориальных досок, отдельных и братских захоронений, оборонительных сооружений, музеев, общих видов мемориальных комплексов, а также тыловых объектов, таких как госпитали, верфи, аэродромы. География съёмок – территория России и стран, где проходили боевые действия Советско-японской войны 1945 года (Китай, Монголия, Корея).
Для того чтобы стать участником проекта, достаточно зарегистрироваться на портале Президентской библиотеки, пройдя по ссылке http://www.prlib.ru
Далее ‒ загрузить цифровые фотографии в формате JPEG, с разрешением 300 dpi, с текстовым описанием изображения (название объекта, указание места и даты съёмки). Загруженные фотографии поступят на рассмотрение региональных экспертов. После экспертной проверки на подлинность и актуальность фотографии станут частью общедоступной коллекции.
Фотографии размещаются на интерактивной карте проекта по мере поступления. Приём фотографий заканчивается 19 августа 2015 года. 2 сентября 2015 года, к 70-летию завершения Второй мировой войны, планируется торжественное представление результатов проекта.
Соорганизатор проекта на территории Сахалинской области –Региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.
Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 78 (3-й этаж).
Справки по телефону (4242) 45-25-39.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 17:18 Вчера Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
- 16:16 Вчера На сегодняшний день в Сахалинской области завершено благоустройство шести объектов
- 15:54 Вчера В главной островной библиотеке прошло очередное заседание книжного клуба «Чтение без границ»
- 12:36 Вчера Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





