В Южно-Сахалинске приступают к разработке новой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация Южно-Сахалинска приступает к разработке новой муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Планируется, что ее участниками станут все горожане, имеющие жилье, признанное непригодным для проживания после 1 января 2012 года.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, по словам вице-мэра администрации г. Южно-Сахалинска Василия Никифорова, это муниципальные и ведомственные дома, признанные аварийными до и после вышеуказанной даты, не включенные в ранее действовавшие программы по переселению или переселение которых было запланировано позднее, чем в 2018 году.
Кроме того, в рамках реализации новой программы право на улучшение жилищных условий получат и те горожане, жилье которых до сих пор по ряду причин не признано аварийным, но по фактическому состоянию непригодно для проживания. В настоящее время муниципалитет собирает новую и детально структурирует всю имеющуюся информацию о гражданах, нуждающихся в переселении.
- Наши специалисты совершают обход ветхого жилого фонда, чтобы зафиксировать, в каком состоянии находятся дома. На сегодняшний день полномочным представителем президента Юрием Трутневым поставлена задача полностью освободить город от ветхого жилья в течение ближайших трех лет. И ввиду того, что главой региона Олегом Кожемяко принято решение о выделении дополнительных средств на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, мы можем говорить о том, что эта работа выйдет на качественно новый уровень, - заявил Василий Никифоров.
Реализация новой программы по переселению всех граждан из ветхого и аварийного жилого фонда будет вестись с 2016 до 2018 года включительно.
Отметим, что работу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья при участии областных властей и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ муниципалитет ведет уже около пяти лет. За это время новоселье справили более 1350 семей. До конца 2015 года жилищные условия улучшат еще около 580 семей.
По словам Василия Никифорова, администрация Южно-Сахалинска ведет масштабную разъяснительную работу с будущими новоселами. Так, для них регулярно организуются выезды на строительные площадки. В ходе этих визитов граждане имеют возможность адресовать представителям муниципалитета и компаний-застройщиков свои предложения и пожелания, касающиеся возведения домов, благоустройства и т. п.
По всем вопросам, связанным с переселением из ветхого и аварийного жилья (адреса домов, подлежащих расселению, сроки и т. п.), граждане могут в частном порядке обратиться к специалистам управления жилищной политики администрации г. Южно-Сахалинска по тел. 300-886.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





