Новая партия социальной рыбы прибыла на Сахалин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня, 25 июня, в порт Корсаков причалило судно с 59 тоннами рыбы (минтай, треска, навага, корюшка малоротая, камбала и голец), предоставленной рыбопромышленниками с Южных Курил. После отгрузки новую партию социальной рыбы доставят на оптово-распределительный центр в Южно-Сахалинске, после чего её планируется развезти по магазинам муниципальных образований Сахалинской области.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Инны Павленко в Южно-Сахалинске продажа рыбы по социальной цене будет осуществляться пока что тремя сетевыми компаниями («Столичный», «Островной» и «Первый семейный»), а также двумя предприятиями по ул. Украинской 68 и пр. Мира 19, которые торгуют рыбой практически по оптовой цене.
- Очень важно, что в каждом муниципалитете, без исключения, субъекты бизнеса, которые пошли на такие условия, применяют 15 % наценку. При этом стоит отметить, что они получают рыбу фактически по цене производителя. Это позволяет им сформировать очень доступную цену и тем самым побудить интерес и спрос потребителей. Кроме того, несмотря на повысившийся товарооборот, они всё равно получают свою коммерческую выгоду, - говорит Павленко.
Сравнивая сегодняшнюю цену на рыбу с предыдущими ценами, Инна Павленко отметила, что минтай (как круглогодичная рыба) в марте этого года стоил 138 руб. за кг., а сегодня уже стоит 80 рублей.
Вместе с тем она подчеркнула, что в каждом муниципальном образовании Сахалинской области цена на рыбу будет зависеть от транспортных расходов. Так, например, максимальные транспортные затраты до Охи составят 10 рублей за килограмм.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:55 Сегодня На Сахалине прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
08:58 Сегодня В Южно-Сахалинске корректируют расписание автобусного маршрута №6
09:06 Сегодня На Сахалине за три дня в ДТП один человек погиб и девять пострадали
10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?