
12:43, 23 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинский областной краеведческий музей начинает проведение охранных археологических раскопок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинский областной краеведческий музей начинает проведение охранных археологических раскопок на территории объекта культурного наследия регионального значения «Место основания русского военного поста Муравьёвский, положившего начало городу Корсакову». Муравьёвский пост был одним из форпостов России на Тихом океане в середине 19 века и первым русским военным постом на о. Сахалине, сыгравшим важную роль в закреплении острова за Россией.
В середине 1980-х годов сформировалась идея создания музея «Муравьевский пост 1853–1854 гг.» на базе реконструкции его построек на мемориальном месте. Сама идея, а также большая роль в изучении истории возникновения и деятельности Муравьёвского поста принадлежит В.М. Латышеву, бывшему в то время директором Сахалинского областного краеведческого музея. На основании карт, описаний и рисунков середины-второй половины 19 века им было определено это историческое место – на высокой береговой террасе над улицей Вокзальной в городской черте Корсакова. Политическая и экономическая ситуация в стране в 1990-е годы не позволила тогда претворить в жизнь прекрасный проект реконструкции поста, разработанный сахалинским архитектором С.М. Миченко.
Спустя почти три десятилетия идея музеефикации исторического места, связанного с деятельностью Амурской экспедиции под руководством Г.И. Невельского, с именами его сподвижников Н.В. Буссе и Н.В. Рудановского, возникла вновь. В феврале 2015 г. она активно обсуждалась на рабочем совещании под председательством губернатора Сахалинской области, где было принято решение реконструировать постройки Муравьевского поста. В соответствии с законом РФ об охране объектов культурного наследия, перед началом проектно-строительных работ необходимо проведение охранных археологических раскопок. Целью работ на месте, где полтора века назад располагались постройки Муравьевского поста, является не только выявление остатков объектов и предметов, связанных с его жизнедеятельностью, но также обследование территории планируемой застройки на предмет наличия либо отсутствия культурного слоя и артефактов археологических либо исторических объектов иных эпох. Предстоит долгая и кропотливая работа, которая, возможно, займет не один год, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на ГБУК "Сахалинский областной краеведческий музей".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo
13:12 23 Октября Южно-Сахалинск присоединился к акции "Пироги на четвёртое"

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Вчера Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






