Дума прислушается к интернет-отрасли при принятии закона о «праве на забвение»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутаты Госдумы согласились принять ряд предложений по законопроекту, известному как «право на забвение» во всемирной сети. Поправки ко второму чтению были представлены Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и обсуждены на площадке профильного комитета нижней палаты в среду, 17 июня, сообщает пресс-служба объединения.
По итогам дискуссии депутаты не приняли возражения РАЭК относительно возложения на операторов поисковых систем несвойственных им функций государственных и судебных органов и отвергли предложение передать эти функции в Роскомнадзор.
При этом удалось предварительно договориться о том, что вопрос о прекращении выдачи ссылок на достоверную информацию о событиях, произошедших более трех лет назад.
Также устранена неопределенность, связанная с отсылкой к статье 152 Гражданского кодекса России, которая касается исключительно защиты чести, достоинства и деловой репутации. Эта норма предполагает возможность удаления или опровержения сведений, а не прекращения выдачи ссылок. Из законопроекта отсылка, соответственно, будет исключена.
Кроме того, должен указываться конкретный URL на информацию, которая должна быть исключена из поисковой выдачи по заявлению пользователя. Ссылки из выдачи будут исключены только по запросам, содержащим имя и фамилию человека, что соответствует и европейской практике. Также должна быть предусмотрена возможность подачи исков по месту жительства истца, а не как предусмотрено по общему правилу — по месту нахождения ответчика.
«В итоге диалога со стороны инициаторов законопроекта были получены заверения, что предложенные выше моменты будут учтены при доработке законопроекта. Взаимные консультации и работа над текстом законопроекта продолжатся», — говорится в сообщении.
Законопроект был принят в первом чтении во вторник, 16 июня. Законопроект поддержали 423 депутата, против проголосовал один парламентарий.
Документ обяжет поисковики по требованию гражданина удалять из поисковой выдачи ссылки с информацией о нем. Информацией, которую пользователь может требовать удалить, являются недостоверные, устаревшие (старше трех лет) сведения и другие данные, нарушающие законы. Под исключение подпадает лишь информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний (до тех пор, пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности).
За отказ от выполнения данных требований предусматривается наказание в виде штрафов от 100 тысяч до 3 миллионов рублей.
Законопроект был внесен в нижнюю палату в конце мая. Тогда он получил резкую критику со стороны интернет-поисковиков и пользователей. «Яндекс» заявил, что инициатива нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации и приведет к нарушению функционирования поисковых систем. В Rambler&Co посчитали, что подобные действия должны оплачиваться, так как операторы поисковых систем ни в чем не виноваты.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
08:55 Сегодня На Сахалине прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
08:58 Сегодня В Южно-Сахалинске корректируют расписание автобусного маршрута №6
09:06 Сегодня На Сахалине за три дня в ДТП один человек погиб и девять пострадали
10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?