В Сахалинской области появятся новые меры финансовой поддержки для семей с детьми
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Единогласным решением Областной Думы принят закон «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей в Сахалинской области», сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на пресс-центр облдумы.
Так, согласно внесённым поправкам в действующий закон, появились новые меры поддержки для семей с детьми.
Теперь островные семьи, в которых рожден первый ребенок, имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере 50 тыс. рублей. Выплата предоставляется при условии рождения одного из родителей и его проживания на территории Сахалина и Курил в общей сложности не менее пяти лет, либо проживания одного из родителей на островах в общей сложности не менее десяти лет до рождения в семье первенца. Обратиться за назначением выплаты в течение шести месяцев со дня рождения ребенка имеют право семьи, в которых первенец появился после 31 декабря 2014 года. Если первый ребенок рожден в период с 1 января по 31 декабря 2015 года, семья может обратиться в органы социальной защиты по месту жительства в течение 12 месяцев со дня его рождения.
Также, согласно изменениям в действующем законе, при рождении тройняшек семьям выплатят из областного бюджета 1 млн. рублей (вместо 10 тысяч рублей на каждого ребенка). Право на получение этой выплаты также имеют все семьи, в которых тройни рождены после 31 декабря 2014 года.
Третье изменение касается многодетных семей, получающих ежемесячную социальную поддержку на детей из региональной казны. Так, если их ребенок после окончания средней школы уезжает за пределы области получать образование по очной форме обучения, за семьей сохраняется право на получение ежемесячной денежной выплаты на весь период обучения ребенка (но не более чем до достижения им возраста 23 лет). Стоит отметить, что ранее право на данную выплату имели только те многодетные семьи, в которых ребенок, получающий образование, проживал совместно с родителями.
Принятый закон вступает в силу уже этим летом (по истечении 10 дней после дня его официального опубликования).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo
13:12 23 Октября Южно-Сахалинск присоединился к акции "Пироги на четвёртое"

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Вчера Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





