Сахалинские неработающие пенсионеры смогут получить талоны на приобретение бесплатных авиабилетов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островные неработающие пенсионеры, планирующие поездку к месту отдыха на территории России и обратно, могут получить в Пенсионном фонде талоны на приобретение бесплатных авиабилетов.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области заключило государственный контракт с авиакомпаниями «Аврора», «Трансаэро» и «Сибирские авиалинии» на перевозку сахалинских и курильских пенсионеров к месту отдыха и обратно по 12 направлениям.
На сегодняшний день 50 островных пенсионеров уже воспользовались своим правом бесплатно приобрести авиабилеты с помощью талонов.
Для тех, кто еще раздумывает, сообщаем, что по следующим направлениям имеются талоны в количестве: Москва – 9, Санкт-Петербург – 1, Новосибирск – 9, Калининград – 2, Сочи – 15, Екатеринбург – 2, Краснодар – 9, Симферополь – 14, а также Хабаровск – 16, Владивосток – 14, Южно-Курильск – 2 и Буревестник – 2 талона.
Для того, чтобы получить специальные талоны для дальнейшего их обмена на авиабилеты, пенсионер должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Основанием для выдачи талона будет являться представленная гражданином путёвка или иной документ, подтверждающий пребывание в доме отдыха, санатории или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.
Чаще всего дальневосточники направляются на отдых к родственникам. В этом случае, необходимо заранее получить от них заявление, подтверждающее, что пенсионер будет находиться на отдыхе именно в этом населённом пункте в конкретный период времени (с такого-то по такое-то число). В нём должны быть отражены сведения о пенсионере (ФИО), адрес места отдыха и сведения о физическом лице, написавшем заявление (ФИО, адрес места жительства). Подпись физического лица должна быть заверена у нотариуса или у уполномоченного должностного лица местного самоуправления. Также родственник может направить телеграмму, указав все необходимые вышеназванные данные, заверенную подписью и печатью оператора связи.
Справка.
В соответствии с законодательством компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Компенсация может производиться в виде предоставления специальных талонов на бесплатный проезд либо в виде возмещения фактически произведенных расходов за самостоятельно купленные билеты после возвращения из поездки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Изменения в графике автобусов с 1 по 4 ноября в Южно-Сахалинске
10:15 Сегодня Синегорская свалка - первый рекультивированный объект в Сахалинской области
11:26 Сегодня Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
09:35 Сегодня Южно-Сахалинцев приглашают провести выходные с «Сахалинскими Акулами»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 Сегодня Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 Сегодня Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 Сегодня Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 Сегодня Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





