Сахалинские неработающие пенсионеры смогут получить талоны на приобретение бесплатных авиабилетов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островные неработающие пенсионеры, планирующие поездку к месту отдыха на территории России и обратно, могут получить в Пенсионном фонде талоны на приобретение бесплатных авиабилетов.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области заключило государственный контракт с авиакомпаниями «Аврора», «Трансаэро» и «Сибирские авиалинии» на перевозку сахалинских и курильских пенсионеров к месту отдыха и обратно по 12 направлениям.
На сегодняшний день 50 островных пенсионеров уже воспользовались своим правом бесплатно приобрести авиабилеты с помощью талонов.
Для тех, кто еще раздумывает, сообщаем, что по следующим направлениям имеются талоны в количестве: Москва – 9, Санкт-Петербург – 1, Новосибирск – 9, Калининград – 2, Сочи – 15, Екатеринбург – 2, Краснодар – 9, Симферополь – 14, а также Хабаровск – 16, Владивосток – 14, Южно-Курильск – 2 и Буревестник – 2 талона.
Для того, чтобы получить специальные талоны для дальнейшего их обмена на авиабилеты, пенсионер должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Основанием для выдачи талона будет являться представленная гражданином путёвка или иной документ, подтверждающий пребывание в доме отдыха, санатории или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.
Чаще всего дальневосточники направляются на отдых к родственникам. В этом случае, необходимо заранее получить от них заявление, подтверждающее, что пенсионер будет находиться на отдыхе именно в этом населённом пункте в конкретный период времени (с такого-то по такое-то число). В нём должны быть отражены сведения о пенсионере (ФИО), адрес места отдыха и сведения о физическом лице, написавшем заявление (ФИО, адрес места жительства). Подпись физического лица должна быть заверена у нотариуса или у уполномоченного должностного лица местного самоуправления. Также родственник может направить телеграмму, указав все необходимые вышеназванные данные, заверенную подписью и печатью оператора связи.
Справка.
В соответствии с законодательством компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Компенсация может производиться в виде предоставления специальных талонов на бесплатный проезд либо в виде возмещения фактически произведенных расходов за самостоятельно купленные билеты после возвращения из поездки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье- 09:32 Сегодня Холмские полицейские пресекли деятельность группы лиц, осуществлявшей незаконную добычу водных биологических ресурс
10:10 Сегодня За неделю до праздников: росгвардейцы на Сахалине проверили более 150 мест хранения оружия
13:38 Сегодня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 Сегодня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 Сегодня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 Сегодня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 Сегодня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?