На Сахалине и Курилах предлагают увеличить число станций слежения за сейсмоактивностью
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сейсмологи Сахалина и Курил предлагают увеличить число сейсмостанций в регионе, сообщила в понедельник ТАСС начальник отдела сводной информации сейсмостанции "Южно-Сахалинск" Татьяна Фокина.
"В настоящее время на Сахалине и Курилах работает 38 станций, в то время как в соседней Японии их количество достигает 500", - рассказала Фокина. По ее словам, на островах надо установить хотя бы еще 10-20 станций. В этом случае контроль за сейсмической ситуацией на островах будет более полным.
Ежегодно на Курильских островах регистрируется более 1 тыс. землетрясений магнитудой свыше 4, на Сахалине - 500. "Но особенностью Сахалина является то, что здесь эпицентр землетрясений располагается под населенными пунктами и даже слабые землетрясения могут нанести урон. И таких слабых землетрясений (магнитудой от 0 до 2) на острове ежегодно регистрируют до 3,5 тысячи", - отметила Фокина.
Она сообщила, что результаты наблюдений сейсмологов будут представлены на конференции, посвященной 20-летию Нефтегорского землетрясения, она открывается 26 мая в Южно- Сахалинске. В работе форума примут участие 150 ученых из России, а также их коллеги из Японии и ЮАР.
На Сахалине 28 мая 1995 года произошло самое разрушительное землетрясение на территории России, в эпицентре сила толчков достигала 9-11 баллов по шкале Рихтера. Толчки во многих населенных пунктах на севере области, но самые страшные последствия были в Нефтегорске: погибли в завалах и скончались в больницах 2,4 тысячи человек. Из-под обломков были извлечены 369 пострадавших, многим из них медики не смогли помочь.
Источник: ТАСС
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 17:18 Вчера Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
- 16:16 Вчера На сегодняшний день в Сахалинской области завершено благоустройство шести объектов
- 15:54 Вчера В главной островной библиотеке прошло очередное заседание книжного клуба «Чтение без границ»
- 12:36 Вчера Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





