Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 02:52
92,13|98,71|66,91
15:47, 21 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Сдать ГТО – это круто: возрождение традиций началось на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Члены постоянного думского комитета по спорту, туризму и молодежной политике 20 мая обсудили пути реализации Указа Президента «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

В заседании комитета приняли участие замминистра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Игорь Кутайбергей, начальник управления по физкультуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов и специалисты минобразования области.

В рамках реализации этого документа правительством области утвержден план мероприятий по поэтапному его внедрению на период 2104 - 2018 годы, согласованный с министерством спорта РФ. Планом предусмотрен исчерпывающий перечень задач и направлений по внедрению комплекса ГТО в регионе.

Председатель комитета Андрей Хапочкин напомнил о внесенных ранее в госпрограмму  «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики в Сахалинской области на 2014 – 2020 годы» изменениях в части дополнения новым мероприятием по приобретению оборудования и инвентаря для оснащения центров тестирования по повышению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физкультуры и спорта в рамках комплекса ГТО, на что предусмотрено финансирование в сумме около 9 млн. рублей, из них на 2015 год 1 млн. 300 тысяч рублей.

Планируется к 2017 году привлечь к участию в выполнении нормативов ГТО 25 процентов населения, к 2018 – 30 процентов, к 2019 – 35 процентов сахалинцев. Причем, доля учащихся и студентов в текущем году должна составить 25 процентов, в 2016 – 30, а в 2107 – 40 процентов.

Десять муниципальных образований Сахалинской области уже определены участниками организационно-экспериментального этапа внедрения комплекса ГТО, в настоящий момент активно проводятся пропагандистские мероприятия с целью вовлечения в этот процесс как можно большего числа населения к выполнению нормативов ГТО.

С 1 сентября, отметил Хапочкин, внедрение комплекса ГТО пройдет во всех образовательных учреждениях Сахалинской области. И напомнил, что еще в прошлом году в рамках парламентских слушаний думский комитет по спорту облдумы внес предложение не замыкаться на внедрении комплекса ГТО в школах, но и выйти во дворы, включив в комплекс мероприятий программу «Спортивный двор», включающую строительство универсальных гимнастических городков на территориях учебных заведений.

Вопрос этот обсуждался с общественными организациями, эффективно подошли к его решению и специалисты областного минспорта, рассматривались варианты площадок. Как итог, в нынешнем областном бюджете впервые были заложены на это средства. В частности, 40 млн. рублей, которые будут распределены на 8 муниципальных образований.

У членов комитета возникли вопросы о технических возможностях оснащения спортивными городками населенных пунктов.

Депутат Сергей Бондарев высказал желание принять личное участие в выборе места для их установки в населенных пунктах Березняки, Дальнем и планировочном районе Луговое - в тех районах, где, по его словам, на сегодняшний день возможности заниматься спортом у населения минимальные.

Наталью Коршунову интересовало, по какому принципу выбирались муниципальные образования, где будет внедряться данная программа, на что поступил ответ: при выборе (по итогам годовой статотчетности) учитывалась обеспеченность районов плоскостными сооружениями.

Насколько они отвечают современным требованиям поднял вопрос депутат Александр Болотников. Есть ли, например, в селе Победино Смирныховского района подходящая для сдачи норм ГТО площадка, и если это спортивный зал школы, то сможет ли он удовлетворить предъявляемым требованиям данной программы.

В островной столице ситуация складывается успешнее. «Мы тесно работаем с населением, есть заявки, и мы видим, где и в каком состоянии находятся плоскостные сооружения, - заверил Егор Умнов. - Их не хватает в южной части Южно-Сахалинска (район Октябрьского и Хомутово), поэтому там по просьбе жителей скоро появится площадка для сдачи норм ГТО. Большая современная площадка для игр размером 25 на 23 метра появится в с. Дальнем, где жители уже создали ее своими силами, а теперь там появятся спортивные тренажеры. На очереди Новоалександровск – территория школ 31 и 32».

Евгений Лотин выделил еще одну проблему: в школы сегодня взрослому человеку вход закрыт в целях безопасности учеников, а значит, необходимо дополнять программу строительством доступных для всех жителей любого возраста спортивными городками по месту жительства. Нужна также тотальная реконструкция всех школьных стадионов, особенно в селах.

 

Андрей Хапочкин внес предложение взять под депутатский контроль вопросы отношения муниципалитетов к развитию детского спорта по месту жительства, поддержки и увеличения дворовых тренеров-общественников, содержания дворовых площадок и плоскостных сооружений. По итогам обсуждения депутатами принято решение рассмотреть в июне на заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политике вопрос о реализации комплекса мероприятий «Спортивный двор» в части устройства универсальных дворовых площадок и дворовых гимнастических комплексов в жилых микрорайонах и населенных пунктах, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-центр Сахалинской областной Думы.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?