17:42, 7 Мая 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Вопросы трудоустройства выпускников школ из числа детей-сирот обсудили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске состоялся круглый стол, посвященный вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников 9-11-х классов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, круглый стол был организован отделом опеки и попечительства департамента образования администрации областного центра. Мероприятие проводится ежегодно при участии специалистов областного министерства образования, центра занятости населения Южно-Сахалинска, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав при мэрии, а также представителей образовательных учреждений городского округа.
Во время проведения мероприятия собравшиеся отметили, что зачастую перед выпускниками школ из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, встает проблема выбора, где продолжить свое обучение. Специалисты отдела опеки и попечительства администрации областного центра на сегодняшний день уделяют особое внимание вопросам их профессиональной ориентации. Так, с ребятами проводятся беседы, рассказывают о профессиях, по которым будет осуществляться набор групп в училища и лицеи, о дополнительных гарантиях опекаемым (подопечным) детям по социальной поддержке и защите их прав.
Кроме того, городской центр занятости населения предоставляет услуги несовершеннолетним, которые нуждаются в получении профессии и трудоустройстве. В частности, на базе учреждения проходят специализированные ярмарки вакансий, а также открыты курсы переобучения.
Все эти меры направлены на то, чтобы помочь выпускникам школ из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определиться и выбрать ту профессию, благодаря которой они смогут не только трудоустроиться, начать материально обеспечивать себя и свою семью, но и получать удовольствие от своего труда.
По словам специалистов администрации Южно-Сахалинска, профилактическая работа с молодежью из этой категории населения на этом не заканчивается. Ребята всегда могут обратиться за консультацией по любому вопросу по телефону отдела опеки и попечительства 43-60-69 с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) с понедельника по пятницу либо по электронной почте do.opeka@mail.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:50 Сегодня ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
09:03 Сегодня Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
09:55 Сегодня На Сахалине инспекторы за выходные задержали 51 пьяного водителя и 76 автомобилистов без прав
09:52 Сегодня Утром в Южно-Сахалинске в ДТП разбили четыре автомобиля

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Сегодня Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





