
10:24, 7 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
«Вахту памяти – 2015» на Сахалине посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Всероссийская военно-патриотическая акция стартовала вчера, 06 мая в Южно-Сахалинске. Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, на площади Славы областного центра собралось более тысячи жителей области - ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, поисковики, представители власти, школьники и студенты.
Здесь прошел митинг. К Вечному огню были возложены копия Знамени Победы, шлем советского солдата, цветы и венки. Память погибших воинов также почтили минутой молчания, оружейными залпами.
В день открытия «Вахты памяти» на Сахалине был дан старт началу поисковых работ. В этом сезоне поисковики отправятся в Смирныховский район, где прошли самые кровопролитные бои по освобождению Южного Сахалина. Кроме того, они побывают и на курильском острове Шумшу. Всего за 29 лет поисково-исследовательских работ в Сахалинской области были обнаружены и с воинскими почестями захоронены останки 181 павшего советского воина. Имена 46 из них установлены. 326 останков японских солдат были переданы Японии.
С напутственными словами к «вахтовикам» на митинге обратился ветеран Великой Отечественной войны Николай Асеев.
- Сегодня, мы находимся в преддверии Великой Победы, вспоминаем наши молодые годы, как мы шли по дорогам войны, как теряли друзей… Каждый из нас стремился внести свой вклад в дело Победы. И сегодня мы продолжаем жить и трудиться, чтобы продолжать воспитание молодого поколения. Я надеюсь, что нас, ветеранов, будут помнить, даже когда мы уйдем. Пусть вечная память останется в сердцах тех, кто продолжает наше дело, - отметил он.
О важности проведения патриотической акции заявил и глава региона Олег Кожемяко.
- В освобождении Южного Сахалина и Курил приняли участие десятки тысяч воинов, более 2 тысяч советских солдат и офицеров пали в боях за острова. Некоторые из них до сих пор числятся пропавшими без вести. К ним не могут прийти родные, близкие, их нет на табличках тех памятников, которые установлены по всей нашей территории. И именно поисковые отряды возвращают их из небытия, дают возможность прийти и поклониться их подвигу. Я хочу выразить слова огромной благодарности тем ребятам, которые ведут эту важную и нужную работу, - отметил он.
По окончании митинга на площади Славы по улицам города совершили автопробег отреставрированные советские автомобили военных и послевоенных лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?