
16:40, 6 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Работники Дальневосточной железной дороги (Сахалинский регион) накануне Дня Победы отремонтировали памятник Неизвестному солдату
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По воспоминаниям старожилов, как рассказала ветеран островной магистрали Ирина Васильевна Кузьмина, вблизи нынешней станции Победино Сахалинского региона (во время войны – ст. Котон) были ожесточенные бои. Несколько дней длилась схватка с японцами на подступах к поселку и к самой станции. Чуть позже, когда приступили к расчистке станционных путей от завалов, образовавшихся после артобстрелов и бомбежек, были найдены останки советского солдата.
Похоронили его здесь же, в 50 метрах от железной дороги. Долгое время над могилой возвышался деревянный обелиск. Затем железнодорожники заменили его на металлический и установили вокруг могилы оградку. Всего в окрестностях станции Победино насчитывается порядка 16 братских и одиночных захоронений.
- Решение обустроить по-новому памятник Неизвестному солдату на станции Победино возникло давно, - рассказал начальник Южно-Сахалинской дистанции гражданских сооружений Дальневосточной железной дороги Аркадий Смирнов. – Наши сотрудники частые гости на станции, подкрасить оградку или просто занести букетик полевых цветов на могилу – это давно в порядке вещей. И когда встал вопрос о необходимых средствах, материалах и прочих формальностях, все согласились помочь. Трудно быть равнодушным к памяти героев, которым ты обязан жизнью.
В День Великой Победы на станции Победино запланированы торжественные мероприятия, в том числе, возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, рассказали ТИА «Острова» в СахЖД.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня Жительница Смоленска прилетела на Сахалин и вскрыла два сейфа в квартире пенсионеров
08:59 Сегодня Пользователям iOS рассказали, как настроить уведомления в "Максе"
10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
10:13 Сегодня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали почти 4,4 тысячи нарушений ПДД

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 Вчера Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 Вчера Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
- 14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







