
11:48, 4 Мая 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
Олег Кожемяко: «Мы сделали первые шаги по снижению цен на рыбную продукцию»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островном регионе развернута масштабная работа по повышению доступности для населения даров моря. В магазинах и на рынках появилась рыба, цены на которую стали заметно ниже. В праздничные дни в некоторых городах региона проходят ярмарки, на которых широко представлена рыбная продукция, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на департамент информполитики Правительства Сахалинской области.

Жителей Сахалинской области всегда возмущало, что рыба, добытая местными рыбаками, стоит в регионе дороже, чем на материке. Временно исполняющий обязанности Губернатора Олег Кожемяко, изучив ситуацию, отдал ряд распоряжений, конечная цель которых, - добиться снижения цен, сделать дары моря более доступными для жителей области. Чтобы лично проверить, какой эффект дают принятые меры, он посетил ярмарку, организованную в Южно-Сахалинске на улице Карла Маркса.
11 предприятий представили здесь свою рыбную продукцию в широком ассортименте. Например, покупателям предлагалась навага без головы блочная по 40 рублей за килограмм. По такой цене ее не всегда можно было купить даже в разгар наважьей путины. А также кета свежемороженая – 110 рублей, горбуша - 100 рублей, минтай без головы – 85 рублей, креветка северная - 450 рублей, соленые и копченые изделия, консервы и многое другое. Мероприятие вызвало большой интерес со стороны жителей и гостей города. Во время открытия ярмарки здесь собралось несколько сотен человек. Все время подходили новые. К некоторым лоткам выстроились длинные очереди.
- Очень хорошо, что рыба подешевела, - поделилась одна из покупательниц.
Олег Кожемяко прошел по рядам ярмарки, пообщался с продавцами и покупателями. Жители города с одобрением отнеслись к снижению цен, но также звучали высказывания, что оно могло быть более ощутимым.
- То, что мы видим сегодня на ярмарке, это товары прошлого года, - пояснил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Игорь Быстров. – Лососевая путина у нас еще не начиналась. Сейчас мы снижаем цены за счет того, что убираем цепочку посредников, из-за которых росла конечная стоимость продукции для потребителя. И представители торговли начинают понимать, что можно получать хорошую прибыль не только за счет накручивания цены на единицу товара, но и от увеличения объема продаж. Рыба новых уловов должна стать более доступной. Например, сегодня в Невельск поставлена первая 50-тонная партия добытого сахалинскими рыбаками терпуга, который будет продаваться и в Южно-Сахалинске и других муниципальных образованиях. Стоимость этой рыбы для потребителя будет определена по следующему принципу, который должен стать постоянным: цена рыбака плюс 10-15 процентов торговой надбавки. В итоге она станет гораздо более доступной для населения. Когда механизм, который мы сегодня отлаживаем, заработает на полную мощность, цены на Сахалине на местную рыбную продукцию будут существенно ниже, чем на материке.
Общение Олега Кожемяко с жителями областного центра на ярмарке не ограничилось рыбной темой. Пенсионерка Анна Грибкова поблагодарила его за решение снизить размер платежей на капительный ремонт жилья с 9,7 рубля за квадратный метр жилья до 6 рублей. Были также и вопросы о строительстве дорог.
- Мы определились с руководителями муниципалитетов, - сказал глава области, - что 20 процентов имеющихся дорог будем ремонтировать каждый год. Мы могли бы делать и больше, денежные ресурсы есть. Нет компаний, которые могли бы выполнить эту работу. Если такие предприятия появятся, то на следующий год можно будет взять повышенные обязательства по ремонту дорог.
После ярмарки Олег Кожемяко побывал на оптово-торговой базе, на рынке «Успех», где также интересовался ценами на рыбу.
- Рыбаки очень хорошо отреагировали на предложение сделать рыбную продукцию более доступной, - сказал он. – Сегодня на ярмарке мы увидели многие предприятия. Их продукция пользуется спросом. Это хорошая практика. Мы сделали первые шаги по снижению цен. Работа в этом направлении должна вестись последовательно и постоянно. Я думаю, что при таком подходе мы сможем сделать водные биоресурсы, которые добываются в регионе, доступными для населения Сахалина и Курил.
Олег Кожемяко отметил необходимость снижения арендной платы, платежей за электроэнергию, пересмотра налогообложения для бизнесменов, торгующих рыбопродукцией. Нет никакого смысла получать с них дополнительные доходы в бюджет, с тем, чтобы они перекладывали эти расходы на покупателей, отметил он.
- Работу по снижению цен на рыбу мы будем продолжать, она будет давать свои результаты. И сахалинцы в скором времени почувствуют это на своем кошельке, на своем столе. Рыбопродукции должно быть больше, она должна быть более доступной, - подвел итог Олег Кожемяко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня Жительница Смоленска прилетела на Сахалин и вскрыла два сейфа в квартире пенсионеров
08:59 Сегодня Пользователям iOS рассказали, как настроить уведомления в "Максе"
10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
10:13 Сегодня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали почти 4,4 тысячи нарушений ПДД

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 Вчера Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 Вчера Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
- 14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





