Мэрия Южно-Сахалинска усиливает контроль за соблюдением технологий при благоустройстве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совещание по благоустройству Южно-Сахалинска во главе с мэром города, Сергеем Надсадиным прошло накануне в администрации. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, оно было посвящено подготовке к капремонту дворов, обсуждение планов прошло с участием представителей подрядных и ресурсоснабжающих организаций.
Главная задача мэрии — контроль качества выполняемых работ. Он будет вестись непосредственно на строительных площадках областного центра, для оперативного решения возникающих вопросов. Правильная координация действий всех структур крайне важна — строительный сезона на Сахалине короток, а предстоящий объем благоустройства внушителен.
- Предупреждаю всех: там, где будет разгильдяйство, начиная с соблюдения правил техники безопасности на стройплощадках и планирования рабочего процесса, заканчивая несоблюдением технологических норм, от таких подрядчиков мы будем освобождаться. Никакие прошлые заслуги в счет не пойдут, считайте, что мы работаем с нуля. Наша задача — в срок и качественно выполнить благоустройство по всем намеченным объектам, - подчеркнул Сергей Надсадин.
Большинство аукционов были разыграны еще прошлой осенью, это тоже новшество: благодаря полученным авансам подрядчики смогли заранее подготовиться к предстоящим работам, закупить строительные материалы, нанять рабочих. На некоторых объектах перед зимой уже начались подготовительные работы, всё это позволит планомерно и без сбоев выполнить благоустройство.
По словам представителей подрядных организаций, такой подход существенно помог им в подготовке к реализации проектов. Так, ООО «Юг», которое будет благоустраивать проезд и прилегающие территории между школами №№21 и 22, а также ряд дворов в 9 микрорайоне, уже закупило строительные материалы, детские игровые комплексы и готовится к началу работ.
По требованию Сергея Надсадина все подрядные организации предоставили графики выполнения работ. Они нужны для контроля исполнения обязательств, а также для синхронизации благоустройства с другими инфраструктурными проектами. Например, в 11 микрорайоне преобразится вся западная и юго-западная часть. В прошлом году там была выполнена комплексная реконструкция сетей водоснабжения, а этим летом ОАО СКК планирует провести замену теплотрасс. К ней можно будет приступить только после окончания отопительного сезона, поэтому подрядчик по благоустройству, ООО «Строй-Альянс», в течение мая будет проводить подготовительные работы, демонтаж старых покрытий, устройство оснований там, где нет сетей отопления и горячего водоснабжения.
Администрация города планирует широко оповещать жильцов домов о предстоящих в их дворах ремонтах, привлекая горожан к общественному контролю. Так, это можно будет делать в разделе «Народный контроль» портала ЮСАХ.РФ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





