Дальневосточный региональный центр МЧС России продолжает цикл видеопосвящений Великой Победе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новое видеопосвящение к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне представлено стихотворением «Крестик» Владимира Пенькова, водителя пожарной части № 4 Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, это произведение было признано лучшим на конкурсе стихотворных произведений о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который недавно завершился в Дальневосточном региональном центре МЧС России.
«Для меня Великая Отечественная война – неотъемлемая часть истории нашей семьи, - рассказывает Владимир Пеньков. – Мой дед Иван Щапов пехотинцем прошел войну от первого до последнего дня. Его ратные подвиги начались с обороны Брестской крепости. Дошёл до Берлина и завершил войну здесь на Дальнем Востоке, в сентябре 1945 года. Боевой путь деда продолжил мой отец - Иван Пеньков. Он был пограничником. В 1969 году служил на Даманском полуострове, где принимал участие в боевых действиях, получил ранения. Раны сказались на его здоровье, и он ушел из жизни, когда я был совсем маленьким. Но образ отца, молодого мужественного надежного, помню хорошо и с ним иду по жизни. Может быть, поэтому тема войны, подвига, солдатской судьбы так близка мне».
«Писать стихи я начал еще в юности, - вспоминает Владимир. - В школе любил уроки истории, литературы, был завсегдатаем школьной библиотеки. Много читал книг о войне. Эта тема очень трепетная, живая. Будучи мальчишкой, представлял себя солдатом, рисовал в воображении картины войны, думал, а смог бы я встать на защиту своей земли. Жизнь сложилась так, что мой выбор связан не с армией, но со службой в силовых структурах, сначала в милиции, а затем в пожарной охране».
Владимир Пеньков работает водителем в пожарной части № 4 города Хабаровска с 2003 года. «Работать в пожарную охрану я пришел уже в зрелом возрасте, - продолжает Владимир. - Всегда с уважением относился к пожарным и восхищался их готовностью к самопожертвованию ради спасения. Хотелось попробовать свои силы. Нисколько не жалею, очень люблю свою работу, именно в ней черпаю вдохновение для творчества».
Ссылка для просмотра видеоролика - https://youtu.be/4J5Uz5TRQ04
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





