
09:29, 3 Апреля 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Олег Кожемяко считает, что вложения в сельское хозяйство должны давать эффект для населения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Реализация инвестиционного проекта ОАО «Мерси Агро Сахалин» по созданию свиноводческого комплекса на 62 тысячи голов в селе Таранай Анивского района позволит существенно повысить уровень обеспеченности островного региона мясом собственного производства. Такая информация была озвучена в ходе встречи временно исполняющего обязанности Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко с руководством инвестиционной группы «Мерси Инвест Групп».

Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, проект «Мерси Агро Сахалин» вошел в список приоритетных для Сахалинской области. В соответствии с действующим законодательством ему была оказана финансовая поддержка за счет средств регионального бюджета. В настоящее время завершены работы по строительству первой очереди проекта на 12000 голов. В 2014 году завезено 587 голов породистого маточного поголовья. На днях получен и первый приплод, более 80 поросят. В 2015 году запланировано производство 362 тонн мяса. «Мерси Агро Сахалин» будет продавать свою продукцию по цене 220 рублей за килограмм. В торговле стоимость одного килограмма свинины с учетом наценки должна составить 260-280 рублей.
- Это надо зафиксировать, - сказал Олег Кожемяко. – Сахалинская область вложила большие деньги в ваш проект. Поэтому важно, чтобы и рентабельность была у предприятия, и население ощущало эффект от вложенных средств.
В настоящее время определена площадка для размещения второй очереди проекта, рассчитанной на 50 тысяч голов, ведется подбор необходимого технологического оборудования. Планируется, что после завершения строительных работ в августе-сентябре 2016 года будет завезено поголовье. Выход комплекса на проектную мощность в июле 2017 года позволит существенно улучшить обеспечение региона мясом собственного производства.
- Проект в целом очень хороший, очень важный для области, - подвел итог Олег Кожемяко, ознакомившись с деталями.
«Мерси Инвест Групп» также планирует построить в окрестностях села Троицкого Анивского района комбикормовый завод мощностью 25 тонн продукции в час, и создать селекционно-генетический центр на 8 тысяч чистопородных свиноматок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:46 Сегодня В Южно-Сахалинске отметили день рождения воздушно-десантных войск
11:22 Сегодня Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве
12:37 Сегодня Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
10:34 Сегодня СахОУНБ им. Н.А. Тарасова приглашает на концертную программу «Ой, поедем на утёс!»

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 15:46 Сегодня Стартовал новый сезон гастромарафона «Дары морей» в Южно-Сахалинске
- 14:25 Сегодня Посол Индии и руководство аэровокзала Южно-Сахалинска обсудили перспективы сотрудничества
- 13:43 Сегодня Экспозиция морской вышивки открылась в главной библиотеке острова
- 13:14 Сегодня Юбилейная выставка Олега Папузина откроется в музее книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





