В Невельском районе продолжается проработка идеи создания яхт-клуба
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Невельском районе продолжается проработка идеи создания яхт-клуба. Данная тема обсуждалась на очередной встрече мэра Невельского городского округа Владимира Пак с представителями инициативной группы Григорием Южаковым и Юрием Поздняковым (атаманом городского казачьего общества станица «Невельская», при котором действует кадетский отряд «Юный морской пограничник»). Во встрече также приняли участие вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов, курирующий социальную сферу, и начальник Сахалинского морского колледжа Алексей Шабельник.
В частности, рассматривался вопрос о месте расположения яхт-клуба. Один из наиболее приемлемых вариантов – территория рядом с бывшим зданием ДОСААФ, где есть возможность оборудовать помещение для хранения яхт, и имеется удобный доступ к акватории для тренировки спортсменов и проведения соревнований.
Инициаторами идеи была также обозначена проблема привлечения тренера со специальным профессиональным образованием, который мог бы проводить практические занятия с детьми. Теорию же будущие яхтсмены – кадеты казачьего отряда «Юный морской пограничник» - изучают сегодня в классе, безвозмездно предоставленном руководством Сахалинского морского колледжа. По словам начальника учебного заведения Алексея Шабельника, колледж и в дальнейшем готов оказывать поддержку общественному формированию, а в будущем заключить партнерское соглашение с центром парусного спорта, где вместе с кадетами смогут заниматься курсанты Сахморколледжа. Со всей серьезностью к инициативе невельчан отнеслось и руководство холмского яхт-клуба, выразив готовность выделить соседям несколько двухместных яхт.
Как подчеркнул мэр городского округа Владимир Пак, идею организации в Невельске яхт-клуба администрация района полностью поддерживает и готова оказать содействие в ее реализации. Помимо развития в муниципальном образовании еще одного вида спорта, привлечения молодежи к участию в спортивном движении и здоровому, активному образу жизни, яхт-клуб послужит также повышению привлекательности нашего города – жители и гости Невельска смогут наблюдать за тренировками и соревнованиями на парусных яхтах. Кроме того, появится возможность организации прогулок под парусами.
Некогда парусный спорт существовал в Невельске и был весьма популярен среди молодежи. Сегодня появилась надежда, что он обязательно возродится, благодаря влюбленным в морскую стихию энтузиастам, которые не только могут генерировать, но и готовы воплощать в жизнь замечательные идеи, помогая преодолеть стереотипы о дороговизне и недоступности яхтинга, рассказали ТИА «Острова» в администрации Невельского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:46 Сегодня В Южно-Сахалинске отметили день рождения воздушно-десантных войск
09:00 Сегодня Сахалинский спортсмен стал обладателем серебряной медали с командой РФ на чемпионате Европы
10:34 Сегодня СахОУНБ им. Н.А. Тарасова приглашает на концертную программу «Ой, поедем на утёс!»
11:22 Сегодня Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 13:14 Сегодня Юбилейная выставка Олега Папузина откроется в музее книги Чехова
- 10:34 Сегодня СахОУНБ им. Н.А. Тарасова приглашает на концертную программу «Ой, поедем на утёс!»
- 09:46 Сегодня В Южно-Сахалинске отметили день рождения воздушно-десантных войск
- 09:00 Сегодня Сахалинский спортсмен стал обладателем серебряной медали с командой РФ на чемпионате Европы
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





