На Сахалине и Курилах проснулись медведи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Из-за относительно теплой зимы и прошедших недавно дождей на 1,5 – 2 недели раньше срока начали выходить из берлог бурые медведи. Как рассказали в департаменте охоты и использования объектов животного мира, это произошло во всех районах Сахалинской области, в том числе и на Курильских островах.
Замечены были косолапые и близ областного центра. Так стало известно, что в минувшее воскресенье на спортивно-туристической базе «Горный воздух» туристы встретились сразу с несколькими медведями. Это была медведица с медвежатами, предположительный возраст детенышей – 2,5 года.
Сигнал об этом поступил в минлесхоз от сотрудников «Горного воздуха». Оперативная группа департамента охоты уже обследовала территорию, на данный момент имеется видеозапись с места, где были замечены хищники. По мнению специалистов, пока говорить о вынужденном отстреле животных рано. Однако если семья не отреагирует на приманку, которую планируют положить для них охотоведы, и двинется вниз по склонам ближе к дачному поселку, будет решаться вопрос об их ликвидации.
В минлесхозе напомнили, что медведи в это время очень опасны. Специалисты рекомендуют не оставлять съестные отходы в лесу, на окраинах, на дачах и усадьбах. Также следует избегать встречи с хищником, и тем более не пытаться его кормить или фотографировать, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Т. Г. Бехтенева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Вчера Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





