Правительство утвердило Минвостокразвития в качестве уполномоченного органа по созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 марта на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен вопрос о наделении Минвостокразвития полномочиями по формированию территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. По результатам было принято соответствующее Постановление Правительства.
Проект Постановления Правительства представил на заседании Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По словам главы Минвостокразвития, утверждение Министерства уполномоченным органом – важная процедура, необходимая для реализации в полной мере Федерального закона № 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".
Так, федеральным законом предусмотрено, что Правительство определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в области создания территорий опережающего развития (ТОР). "В отношении Дальневосточного федерального округа, за исключением территорий моногородов, таким уполномоченным органом является Минвостокразвития России", – заявил Александр Галушка.
Постановление Правительства вносит соответствующие изменения в Положение о Минвостокразвития России и в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2012 года № 534 «Вопросы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока».
Этим Постановлением Правительство дает Минвостокразвитию новые полномочия. Минвостокразвития станет связующим звеном между регионами, где реализуются инвестиционные проекты, и федеральным правительством, а также между регионами и муниципальными образованиями, выбранными для создания ТОРов. Министерство будет представлять в Правительство предложения о формировании ТОР, заключать соглашения о создании ТОР с органами власти субъектов Федерации и муниципальными образованиями, а при необходимости – представлять в Правительство предложения об изменении границ ТОРов. Министерство будет утверждать положение о наблюдательном совете ТОРов и их составы, утверждать порядок ведения реестра резидентов. Кроме того, Минвостокразвития будет устанавливать порядок проведения внеплановых проверок в отношении резидентов ТОР, рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





