
14:52, 25 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
День рождения А.П. Чехова отметили в сахалинском Корсакове
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
155-летие классика мировой литературы отметили в портовом городе. Торжественное мероприятие, приуроченное к открытию Года литературы, прошло в центральной библиотеке Корсаковского городского округа.
В честь дня рождения писателя гостям библиотеки рассказали о непростой судьбе Антона Павловича Чехова, «шаг за шагом» с помощью электронной презентации: «Тонкий знаток душ человеческих». Особое внимание, безусловно, было уделено поездке писателя на остров Сахалин в 1890 году, где, по словам библиотекарей, он совершил свой гражданский поступок – провел перепись населения. Своеобразное «хождение в народ» внесло вклад в историю острова, обогатив различными судьбами и историями литературные произведения писателя.
После знакомства с Чеховым посетители библиотеки были приглашены на бал. Эпоху XIX века помогли воссоздать воспитанники хореографического объединения «Экспромт» Дома детства и юношества.
В этот день жители округа смогли проникнуться не только искусством танца, но и талантливой игрой корсаковских артистов. Гостям праздника продемонстрировали театрализованные сценки из произведений Антона Павловича Чехова. Зрителей познакомили с Любовью Раневской и Леонидом Гаевым из «Вишневого сада», Анной Сергеевной из «Дамы с собачкой» и Жуковым из произведения «Ванька».
Литературные герои провели для зрителей викторины по творчеству Чехова, продемонстрировали «язык веера», который, по словам библиотекарей, был для дам XIX века также важен, как для кавалера шпага, а также пригласили примерить на себя роль детективов, то есть определить предметы, оставленные Чеховскими персонажами.
В завершение необычного литературного праздника вес желающие смогли угоститься горячим чаем с вареньем из крыжовника и яблочным пирогом, который, по рассказам библиотекарей, очень любил Антон Павлович Чехов, рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
- 14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






