14:07, 20 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Антикризисный план развития Южно-Сахалинска и годовщину присоединения Крыма обсудили члены Общественного совета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации областного центра состоялось заседание Общественного совета. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, на нем был рассмотрен план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности ГО «Город Южно-Сахалинск». Кроме этого представители общественности обсудили возможные пути сотрудничества с новыми субъектами Российской Федерации - Крымом и Севастополем.
За расходованием городской казны, по мнению членов Общественного совета, в нынешних экономических условиях необходимо следить строже. Для этого в администрации Южно-Сахалинска сейчас создаются подробные графики исполнения муниципальных программ, что позволит обеспечить четкий контроль. Кроме того, общественники рекомендовали продолжать работу с предприятиями и поставщиками, чтобы они присоединялись к соглашению по ограничению торговых наценок. Список участников декларации необходимо постоянно расширять, только таким образом удастся избежать неконтролируемого роста цен.
Члены Общественного совета внесли и множество других предложений. Например, следить за исполнением муниципальных контрактов, особенно в части критично важного для города строительства, проработать вопрос обеспечения питанием в детских садах и школах.
Мэр города Сергей Надсадин отметил важность предложений общественности и заявил, что все идеи будут рассмотрены, а наиболее стоящие из них получат воплощение.
- Чтобы преодолеть трудности, необходимо работать вместе, сообща искать пути решения - только таким образом удастся достойно выйти из сложившийся экономической ситуации, - отметил глава города.
По итогам совещания было решено, что план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности будет реализовываться на основе постоянных консультаций с общественностью.
- Сегодня нас заставляют думать, планировать. Мы обязательно выйдем из этой ситуации. Но для того, чтобы это случилось быстрее, надо объединяться, быть внимательными друг к другу, тогда все получится, - заявила член Общественного совета Елена Реутская.
Еще один вопрос, который был рассмотрен на заседании, касался годовщины присоединения полуострова Крым к Российской Федерации. Напомню, что между Южно-Сахалинском и Ялтой был подписан договор об экономическом сотрудничестве. В его рамках предусмотрены выставки, обмен опытом в различных сферах деятельности, развитие туризма, спорта и множество других совместных мероприятий. Членам Общественного совета предложили высказать свои задумки и планы о развитии этого сотрудничества. Как отметили на заседании, Ялта сыграла большую роль в истории современного Сахалина и Курил. Именно в этом городе были подписаны соглашения, которые привели в итоге к возвращению СССР Курильских островов и Южного Сахалина, потерянных еще в Русско-японской войне.
Представителям общественности предложили также подумать о новых методах и формах воспитания патриотизма, прежде всего среди молодежи, и внести свои идеи на следующих заседаниях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:54 31 Июля Григорий Иванов и Ульяна Клюева выступят на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже
- 15:43 31 Июля ВТБ объявил итоги II конкурса поддержки краеведческих музеев России
- 15:19 31 Июля Волонтёры Добро.Центра запустили проект «Библиотека на открытом воздухе»
- 12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





