Последствия стихии ликвидируют в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Предварительные оценки причиненного циклоном ущерба подвели в администрации Южно-Сахалинска. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, все соответствующие муниципальные структуры по распоряжению мэра Сергея Надсадина занимаются ликвидацией последствий стихии.
Информация о повреждениях многоквартирных домов поступает от управляющих компаний в МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства». По предварительным данным на 12.00 в городе пострадали кровли 50 МКД общей площадью более чем 1350 квадратных метров. В основном это шиферные кровли, размеры повреждений там небольшие. Серьезный ущерб причинен дому № 19 по ул. Восточной - там сорвано около 170 квадратных метров кровли. Специалисты отмечают, что, несмотря на сопоставимую с летними ураганами силу ветра (до 35 метров в секунду), масштабы разрушений несравнимы - тогда стихия повредила несколько сотен крыш.
Объекты социальной инфраструктуры работают в штатном режиме, кроме тех детских садов, в которых не было электричества. Мелкие повреждения кровель в детских садах и школах не привели к остановке учебного процесса. Самый крупный ущерб причинен кровле МБДОУ № 38 «Лучик» на улице Садовой в 17-м микрорайоне. Ветром там приподняло около 150 квадратных метров металлопрофиля с северной стороны. Угрозы затопления помещений детского сада нет, все группы работают в обычном режиме. Представители муниципалитета совместно с подрядчиком по строительству МБДОУ провели утром на месте совещание, повреждения уже устраняют в рамках гарантийных обязательств.
Наибольший ущерб ураганный ветер нанес объектам энергосистемы. Аварийные бригады ОАО «Сахалинэнерго» и МУП «Электросервис» в авральном режиме восстанавливают энергоснабжение в планировочных районах и центре города.
С подключением оборванных ветром линий электропередачи вводятся в строй светофоры. Их во время циклона было обесточено восемь, один - на перекрестке улиц Ленина и Пограничной - упал вместе с опорой, сейчас решается вопрос о его демонтаже. В течение ночи все муниципальные подрядчики выведут на улицы спецтехнику для вывоза снега с проезжей части и тротуаров. Эту работу ввиду небольшого количества выпавшего снега планируется закончить к утру 12 марта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





