Сейчас 03:09
92,70|103,25|66,91
17:22, 10 Марта 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

Финальные игры Школьной Баскетбольной Лиги прошли в сахалинском Долинске

7-8 марта в г. Долинске, прошли финальные игры Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-Баскет» сезона 2014/2015 года в Сахалинской области.

Перед началом соревнований участникам вручили комплекты баскетбольной формы в которой они и начали борьбу за путевки на финал ДВФО. Как рассказали ТИА «Острова» в СРОО "Сахалинская федерация баскетбола", на торжественной церемонии открытия соревнований участников приветствовала начальник отдела спорта и молодежной политики администрации МО ГО «Долинский» - Надежда Безмогорычная. После приветственных слов перед ребятами выступили творческие коллективы города, которые исполнили музыкальные композиции.

DSC_3379.JPG

В полуфинальных встречах у девушек, как и ожидалось преимущество было на стороне команд – представителей южного дивизиона. ШК «Олимп» (СОШ №2 г. Долинска) без труда одолел команду «Двушечка» (СОШ №2 г. Поронайск) (73:54), а девушки из ШК «Морская Лагуна» (СОШ №22 г. Южно-Сахалинска») разгромили северянок из ШК «Вестник Надежды» (СОШ №1 пгт. Тымовское) (88:22).

DSC_3472.JPG

У юношей ситуация выглядела так же. Хозяева из ШК «Олимп» (СОШ №2 г. Долинска) без проблем одолели северян из ШК «Bingo» (СОШ №1 г. Поронайск) (35:65). А команда из Южно-Курильска, прибывшая с опозданием (ребята добирались до Сахалина 2-е суток) потерпела поражение от представителей областного центра ШК «Кожаный мяч» (СОШ №3 г. Южно-Сахалинск) (71:29). Эфектным завершением этой встречи стал бросок сверх который исполнил игрок «Центр образования» - Тимур Левин сорвав овации публики.

Второй день соревнований открывала встреча за 3-е место между командами ШК «Вестник Надежды» и ШК «Двушечка». Борьбы в этой встрече не получилось, поронайские баскетболистки уверенно одержали верх над соперницами из Тымовского со счетом (82:31). Таким образом бронзовые медали отправляются дебютанткам турнира в г. Поронайск.

Следом за девушками в борьбу за бронзовые медали включились юноши из СОШ № 1 г. Поронайска и Центр образования пгт. Южно-Курильск. В этой встрече успех своих землячек повторили поронайцы уверенно победив со счетом 62:38.

К моменту начала финалов в зале собралось немало болельщиков и зрителей. Настало время проверить их навыки игры в баскетбол! Организаторами мероприятия были проведены несколько конкурсов, в которых они разыграли призы от партнера ШБЛ «КЭС-Баскет» - компании «Adidas». Во время проведения конкурса на площадке появился один из символов Лиги – медведь «Владимирович»))). Маленькие зрители тут же позабыли про все дела и бросились фотографироваться с ним!

После того как зрители опробовали свои силы в искусстве владеть мячом на площадку вышли претенденты на золотые медали ШК «Олимп» (СОШ №2 г. Долинска) и прошлогодние Чемпионы Лиги - ШК «Морская лагуна» (СОШ № 22 г. Южно-Сахалинска), предварительно почтив память погибших в ВОВ минутой молчания. С самого начала хозяйки турнира «взяли быка за рога», добившись к концу четверти преимущества в 8 очков (13:5). Во второй четверти игроки из Южно-Сахалинска стали активнее действовать в нападении, что позволило им сократить преимущество соперниц до разницы в один бросок из-за дуги (19:16) в пользу Долинска.

Вторая половина матча прошла под диктовку хозяек. Ведомые поддержкой зала они уверенно набирали нужные им очки. У противников же напротив, каждая атака, сопровождавшаяся гулом трибун заканчивалась неудачей. Финальная сирена зафиксировала на табло счет 33:43 в пользу СОШ №2 г. Долинска.

Перед финальной встречей юношей участников, зрителей и гостей мероприятия ждал сюрприз – выступление коллектива «U.G» из г. Пермь, которые выступили с танцевальным номером и серьезно завели публику.

Финал обещал быть интересным… Но, победил тот, кто этого хотел больше всего!!! С первых минут игры южане были агрессивны, набирая в каждой атаке заветные очки , к концу первой четверти они добились комфортного преимущества в 12 очков (8:22). Вторая и третья четверти так же закончились с преимуществом игроков СОШ№3. Активная поддержка зала своей команды не смогла повлиять на исход игры. В четвертой четверти долинские баскетболисты были окончательно деморализованы и борьбы навязать уже не смогли. Итоговый счет (52:91), золотые медали, так же как и путевка на финал ДВФО достается ШК «Кожаный мяч» (СОШ №3 г. Южно-Сахалинска).

Кульминацией баскетбольного праздника стало выступление «летающих баскетболистов» (команда «U.G» из г. Пермь), которые порадовали участников и зрителей эффектными бросками и акробатическими трюками. Каждый этап их программы зрители сопровождали громкими аплодисментами.

Церемония награждения началась с представления гостей мероприятия. Ими стали: мэр МО ГО «Долинский» - Данилов Виталий Валерьевич, первый вице мэр ГО МО «Долинский» - Община Галина Александровна, председатель СРОО «Сахалинская федерация баскетбола» - Воднев Владимир Витальевич. Они поблагодарили участников и организаторов за незабываемый праздник, а также поздравили всех девушек с международным женским днем 8 марта. После торжественных слов в торжественной обстановке почетные гости произвели награждение победителей и призеров ШБЛ «КЭС-Баскет» сезона 2014/2015 года Сахалинской области.

В заключении, хочется поблагодарить все команды, принявшие участие в данном проекте, а победителям пожелать достойно представить наш регион на финале ДВФО, который пройдет с 12 по 15 марта в г. Хабаровске.

Итоговые результаты

Девушки:

1 место - ШБК "Олимп (МБОУ СОШ №2 г.Долинска "

2 место - ШБК "Морская лагуна" (МБОУ СОШ №22 г. Южно-Сахалинска)

3 место - ШБК "Двушечка"(МБОУ СОШ №2 г. Поронайска)

Самый ценный игрок - Танегина Екатерина ( МБОУ СОШ №2 г.Долинска ШК "Олимп")

Юноши:

1 место - ШБК "Кожаный мяч" (МБОУ СОШ №3 г. Южно-Сахалинска)

2 место - ШБК "Олимп" (МБОУ СОШ №2 г. Долинска)

3 место - ШБК "Bingo" (МБОУ СОШ №1 г. Поронайска)

Самый ценный игрок - Любченко Александр (МБОУ СОШ №3 г. Южно-Сахалинска ШК "Кожаный мяч")