ОАО «Сахалинэнерго» усиливает меры воздействия на должников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В настоящее время долг граждан перед ОАО «Сахалинэнерго» за потребленные энергоресурсы составляет почти 342 млн. рублей. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», самой действенной мерой воздействия на должников по-прежнему остается ограничение в подаче электроэнергии.
Например, в декабре прошлого года энергетики, призывая потребителей встретить новый год без долгов, направили неплательщикам предупреждения о намерении приостановить им подачу электроэнергии, а также письма, информирующие о подаче искового заявления в суд. В результате 2,4 тыс. абонентов, игнорирующих ранее оплату счетов, сразу же рассчитались с долгами, общая сумма которых составила 8,4 млн. рублей. Еще 89 абонентов, не имеющих возможности одномоментно погасить задолженность из-за материальных затруднений, заключили соглашения о реструктуризации долга на 1,2 млн. рублей.
В настоящее время из общего числа потребителей ОАО «Сахалинэнерго» 6,5 тыс. абонентов относятся к разряду неплательщиков. Энергетики обращают их внимание на тот факт, что с 1 марта текущего года должники за коммунальные услуги (в том числе электроснабжение) могут столкнуться с отказами банков выдать им займ. Такая новация содержится в Федеральном законе Российской Федерации от 28 июня 2014 года №189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь в личную кредитную историю будут попадать данные о долгах гражданина за ряд оказанных ему услуг, в том числе коммунальных, подтвержденных решением суда, которое вступило в силу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:25 Вчера Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






