В Южно-Сахалинске прошёл тематический прием граждан, посвящённый вопросам социальной поддержки семей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева прошёл тематический прием граждан, посвящённый вопросам социальной поддержки семей, имеющих детей инвалидов.
Провели его заместитель министра социальной защиты Сахалинской области Татьяна Алексашина и референт департамента инновационного развития системы социальной защиты того же министерства Галина Щёкотова. Практически все обратившиеся в приемную граждане являлись родителями детей инвалидов и предпочли лично встретиться с ними, чтобы получить ответы на свои вопросы.
А вопросов у каждого из них было немало, и на каждый вопрос индивидуально каждому посетителю давались подробные разъяснения, на какие меры социальной поддержки они могут рассчитывать. Кстати, стоит отметить, что практически все обратившиеся их уже получают. Однако большая часть вопросов касалась предоставления семьям с детьми инвалидами дополнительных мер социальной поддержки, улучшения жилищных условий, льготного обеспечения лекарственными средствами, обеспечения санаторно-курортными путевками. По каждому вопросу были даны исчерпывающие разъяснения о нормах действующего как федерального, так и регионального законодательства.
Лишь по некоторым вопросам, оказавшимся вне компетенции министерства социальной защиты, было рекомендовано обратиться в соответствующие структуры. Так, в частности, по вопросам выделения квот на лечение в клиниках за пределами островной области порекомендовали обратиться в областное министерство здравоохранения, а вопросам предоставления земельных участков – в администрацию г. Южно-Сахалинска. Некоторые заявители интересовались, какие есть в области программы для улучшения жилищных условий семей с детьми инвалидами. Им посоветовали обратиться в министерство строительства для разъяснения порядка участия в программе строительства жилья в Сахалинской области. По вопросу оказания психологической помощи – в Центр психолого-педагогической помощи.
В нашей области немало делается для поддержки семей с детьми инвалидами, но у каждой такой семьи своя боль и свои проблемы, известные только ей. И, тут им мог бы помочь, как высказалась одна из мам ребенка инвалида, новый, так необходимый им всем реабилитационный центр. В самом деле, давно уже пришла пора построить в областном центре такой центр, оснащенный по последнему слову медицины и техники - настоящий Реабилитационный Центр, рассказали ТИА «Острова» в РО партии «Единая Россия».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





