В Южно-Сахалинске прошёл тематический прием граждан, посвящённый вопросам социальной поддержки семей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева прошёл тематический прием граждан, посвящённый вопросам социальной поддержки семей, имеющих детей инвалидов.
Провели его заместитель министра социальной защиты Сахалинской области Татьяна Алексашина и референт департамента инновационного развития системы социальной защиты того же министерства Галина Щёкотова. Практически все обратившиеся в приемную граждане являлись родителями детей инвалидов и предпочли лично встретиться с ними, чтобы получить ответы на свои вопросы.
А вопросов у каждого из них было немало, и на каждый вопрос индивидуально каждому посетителю давались подробные разъяснения, на какие меры социальной поддержки они могут рассчитывать. Кстати, стоит отметить, что практически все обратившиеся их уже получают. Однако большая часть вопросов касалась предоставления семьям с детьми инвалидами дополнительных мер социальной поддержки, улучшения жилищных условий, льготного обеспечения лекарственными средствами, обеспечения санаторно-курортными путевками. По каждому вопросу были даны исчерпывающие разъяснения о нормах действующего как федерального, так и регионального законодательства.
Лишь по некоторым вопросам, оказавшимся вне компетенции министерства социальной защиты, было рекомендовано обратиться в соответствующие структуры. Так, в частности, по вопросам выделения квот на лечение в клиниках за пределами островной области порекомендовали обратиться в областное министерство здравоохранения, а вопросам предоставления земельных участков – в администрацию г. Южно-Сахалинска. Некоторые заявители интересовались, какие есть в области программы для улучшения жилищных условий семей с детьми инвалидами. Им посоветовали обратиться в министерство строительства для разъяснения порядка участия в программе строительства жилья в Сахалинской области. По вопросу оказания психологической помощи – в Центр психолого-педагогической помощи.
В нашей области немало делается для поддержки семей с детьми инвалидами, но у каждой такой семьи своя боль и свои проблемы, известные только ей. И, тут им мог бы помочь, как высказалась одна из мам ребенка инвалида, новый, так необходимый им всем реабилитационный центр. В самом деле, давно уже пришла пора построить в областном центре такой центр, оснащенный по последнему слову медицины и техники - настоящий Реабилитационный Центр, рассказали ТИА «Острова» в РО партии «Единая Россия».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:58 6 Июня Хор Сретенского монастыря покорил Южно-Сахалинск песнями о Великой Отечественной
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?