Сахалинские пожарные и спасатели строили буквы на горнолыжной трассе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
27 февраля сахалинские сотрудники МЧС России и волонтёры общественной организации «Россоюзспас» приняли участие во Всероссийской акции «МЧС России – за безопасность», которая проводится для привлечения внимания к культуре безопасности и в рамках празднования 25-летия ведомства.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, «Спортивный день» в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области проводится по четвергам, когда два часа сотрудники должны посвятить своей физической подготовке. Занятия спортом для сотрудников «чрезвычайного» ведомства в четверг 26 февраля, благодаря поддержке администрации спортивно-туристического комплекса Горный воздух», прошли особенным образом. 40 человек решили встать на горные лыжи и организованным спуском с горы напомнить окружающим, что спасатели не только команда профессионалов своего дела, но и дружный спортивный коллектив.
Для того, чтобы акция прошла более зрелищно, было решено спускаться не произвольным порядком, а образовав буквы. Собравшись на средней площадке гондольно-кресельной канатной дороги СТК «Горный воздух», участники флешмоба разбились на группы, каждая из которых образовала одну из букв аббревиатуры, обозначающей министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
«Ничего подобного за годы службы в МЧС России я не помню. Это, безусловно, будет очень интересный опыт. Понятно, что будут какие-то детали, которые мы не учли, какие-то затруднения. Всё-таки 40 человек спустить со склона фигурами это задача не из лёгких. Будет импровизация в какие-то моменты, где-то будем советоваться с опытными горнолыжниками (у нас и такие есть), и, в результате, уверен, претворить в жизнь задуманное у нас получится» - поделился мнением старший инспектор по боевой и физической подготовке 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Сахалинской области Константин Калитько.
Первый спуск стал пробным. Были определены способы совместного движения сноубордистов и горнолыжников, изменены интервал и дистанция, для того, чтобы складываемое слово стало более разборчивым при взгляде на лыжную трассу с окрестностей горы Большевик.
«Провели первый спуск, выявили некоторые сложности. Во второй раз мы изменим способ построения, чтобы очертания букв стали более чёткими. На удивление, оказалось, что сноубордистам на выбранных скоростях двигаться строем гораздо легче, чем лыжникам. Это приятная неожиданность, потому что ожидали обратного – что стоящие на «доске» не сразу смогут вписаться в движение» - рассказал после тренировочного спуска заместитель начальника филиала ДВРПСО МЧС России – Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова Роман Нестеров.
Как и ожидалось, после работы над ошибками, проведённой «на лету», строй спускающихся по трассе сотрудников МЧС России стал гораздо ровнее. Наблюдавшие со стороны посетители без труда угадывали слово, которое строили спасатели. Завершился флешмоб звучным слоганом: «МЧС – за безопасность», который синхронно произнесли участники акции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








