Состоялась рабочая встреча заместителя руководителя ФАР В.И. Соколова с представителями рыболовецких предприятий по вопросам лососевой путины Сахалина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
20 февраля 2015 года в ФГБНУ «СахНИРО» состоялась встреча заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколова с представителями рыболовецких предприятий и ассоциаций, на которой были обсуждены вопросы организации лососевой путины.
Кроме рыбацкой общественности на встрече присутствовали Главный Федеральный инспектор по Сахалинской области Р.Н. Аничин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области С.В. Кудряшов, заместитель председателя Правительства Сахалинской области С.П. Карепкин, руководитель Агентства по рыболовству Сахалинской области П.С. Колотушкин.
Для присутствующих директор ФГБНУ «СахНИРО» А.В. Буслов коротко охарактеризовал результаты путины 2014 года, а также представил прогноз подходов тихоокеанских лососей в 2015 году. Согласно данным рыбохозяйственной науки путина обещает быть благополучной, подходы лосося прогнозируются несколько ниже «нечетного» 2013 года.
Кроме вопросов по тихоокеанским лососям общественность интересовали вопросы организации и других видов промысла. В частности были озвучены проблемы связанные с промыслом наваги восточно-сахалинской подзоны. Освоение в 2015 году составило 97%, т.е. 3 978 тонн, однако, как уверили представители ряда компаний, организовать добычу наваги на своих рыбопромысловых участках они так и не смогли. По итогам были даны поручения разобраться в проблеме и представить варианты её решения до путины 2016 года.
Были озвучены вопросы и по организации промысла кеты. По сложившейся практике промысел этого объекта организуется исключительно в местах его фактического воспроизводства, которое в современных условиях обеспечивается исключительно рыбоводными заводами. Такая специфика лова продиктована необходимостью сохранения «дикого» нереста в местах, где он еще существует. Ежегодно, при принятии решения по мерам регулирования, Комиссия старается исключить перехват дикой кеты ставными неводами.
Надо отметить, что все меры регулирования вызывают у рыбацкой общественности вопросы, поскольку имеют своей целью введение того или иного ограничения, что конечно не может устраивать абсолютно всех.
Кроме того заместитель руководителя Росрыболовства довел до сведения присутствующих, что перед ведомством поставлена задача о снятии нагрузки с бюджета Российской Федерации в виде содержания государственных заводов. Данный вопрос будет решён и в настоящее время прорабатываются варианты их передачи. Этому была посвящена отдельная тема совещания, прошедшего накануне и даны соответствующие поручения.
Тем не менее следует отметить, что часть решений, принятых Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, которые были обжалованы в судебном порядке, признаны законными и обоснованными, сообщили ТИА «Острова» в СКТУ ФАР.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:50 Сегодня ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
09:03 Сегодня Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
09:55 Сегодня На Сахалине инспекторы за выходные задержали 51 пьяного водителя и 76 автомобилистов без прав
09:52 Сегодня Утром в Южно-Сахалинске в ДТП разбили четыре автомобиля

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Сегодня Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





