День открытых дверей прошел в управляющей компании сахалинского Долинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области стартовал проект «День открытых дверей», в рамках которого на базе управляющих компаний будут проводиться приемы жителей многоквартирных домов. Инициатором выступила Общественная плата Сахалинской области. Поддержали проект в министерстве энергетики и ЖКХ Сахалинской области, государственной жилищной инспекции и в областном фонде капитального ремонта.
Цель такого проекта - повысить открытость, прозрачность, доступность жилищно-коммунального хозяйства области. Гражданам предоставлена возможность посетить управляющую компанию, встретиться с представителями власти, контролирующими деятельность УК, и получить ответы на злободневные вопросы: о начислениях платежей, планах работ по дому, качестве коммунальных услуг и многие другие.
Первый прием прошел на базе управляющей компании «Управление городским хозяйством» в Долинске. На вопросы жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении «УГХ», отвечали первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Наталья Мошенцева, руководитель жилищной инспекции Виктория Кулик, руководитель фонда капитального ремонта Олег Гусев, руководитель Сахалинского центра «ЖКХ-Контроль» Артем Круглик, а также представители Долинской администрации.
Больше всего вопросов жители адресовали руководителю Фонда капремонта О. Гусеву. Звучали вопросы о законности существования фонда, о высоком тарифе за капремонт и двойных платежках. Одна жительница Долинска пожаловалась, что получает квитанцию для оплаты капремонта, проживая в муниципальной квартире; другая наоборот сообщила, что квитанция не приходит.
Жаловались собравшиеся и на ненадлежащее состояние домов, затопленные подвалы, высокий ОДН, недостаточное раскрытие информации о деятельности управляющей компании. Ряд вопросов участники приема взяли на дополнительный контроль, в отношении 5 поступивших заявлений жилищной инспекцией будет проведена выездная проверка.
Такие выездные приемы планируется проводить ежемесячно и охватить все муниципальные образования области, рассказали ТИА «Острова» в Государственной инспекции жилищной инспекции Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Вчера Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





