09:25, 24 Февраля 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Встреча состоялась 20 февраля 2015 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Иванович, в ней также приняли участие архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.
Александр Хорошавин рассказал Предстоятелю Православной Русской Церкви о ходе строительства в Южно-Сахалинске нового кафедрального собора в честь Рождества Христова, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Строительство храма в 2010 году благословил Святейший Патриарх Кирилл во время Первосвятительского визита в Сахалинскую область.
- Впервые в истории нашего региона строится такой крупный кафедральный собор, причем один из самых величественных на Дальнем Востоке, - отметил губернатор и пригласил Святейшего Владыку освятить будущий храм. Как ожидается, визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в островной регион состоится в сентябре этого года.
В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви наградил Губернатора Сахалинской области орденом преподобного Сергия Радонежского III степени - за поддержку со стороны Александра Хорошавина Южно-Сахалинской епархии, а также в связи с его 55-летием.
Святейший Патриарх Кирилл с удовлетворением отметил положительные тенденции в сфере демографии в Сахалинской области. Впервые за последние 22 года в островном регионе отмечается естественный прирост населения. За последние пять лет более чем на 3 года увеличилась продолжительность жизни островитян. На Сахалине и Курилах растет рождаемость, идет снижение смертности. Во многом это – результат целенаправленной работы региональных властей во главе с губернатором Александром Хорошавиным, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.
Для справки:
В настоящее время в Сахалинской области реализуется масштабный комплекс мер по поддержке материнства и детства, который включает в себя более тридцати видов (в том числе уникальных в региональном ключе). Среди них, в частности:
• единовременная социальная выплата в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории островного региона, но не более 2 млн. рублей при появлении третьего ребенка или последующих детей;
• единовременная денежная выплата на компенсацию расходов, связанных с погашением ипотечного жилищного кредита, семьям в случае рождения (усыновления, удочерения) второго ребенка начиная с 1 января 2013 года в размере 200 тысяч рублей на семью;
• единовременная денежная выплата при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида в размере 1 млн. рублей;
• единовременная адресная социальная помощь в размере 100 тысяч рублей на лечение, консультацию, обследование и реабилитацию ребенка-инвалида в медучреждениях на территории Российской Федерации, не входящих в список бюджетных и работающих по государственному заданию;
• компенсация расходов оплаты проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, неработающих опекунов (попечителей), приемных родителей к месту проведения отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации.
С 2014 года в Сахалинской области реализуется практика предоставления регионального материнского капитала.
В настоящее время по поручению губернатора Александра Хорошавина внедряется новая мера социальной поддержки – выплата регионального родительского капитала при рождении первого ребенка.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








