В Южно-Сахалинске будут мониторить вывоз мусора управляющими компаниями
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации Южно-Сахалинска прошло первое в этом году совещание с представителями управляющих и ресурсноснабжающих организаций, где обсудили работу компаний в праздничные дни.
Как отметили участники совещания, чрезвычайных ситуаций в первые праздничные дни в областном центре не зафиксировано. Небольшие проблемы возникли на Чеховском коллекторе. Параметры теплоносителя были снижены. В результате температура в ряде многоквартирных домов центральной части города упала на несколько градусов. Сейчас нормативы повышены.
Нарекания со стороны департамента городского хозяйства вызвала работа некоторых управляющих компаний в части вывоза бытовых отходов и крупногабаритного мусора. По данным ДГХ, на 2 января часть контейнерных площадок ООО «Жилищник», ООО СЦЭС и ЖЭУ-100 были переполнены. Представитель ЖЭУ-100 объяснил, что, скорее всего, специалисты ДГХ проводили мониторинг в утренние часы, тогда как машины для вывоза мусора он заказывает ближе к полудню. На это Сергей Надсадин ответил, что дворы необходимо сохранять в чистоте. И управляющие организации, если того требует ситуация, должны заказывать машины чаще одного раза в день. Представитель подрядной организации по вывозу мусора «Экосити» заметил, что его специалисты готовы работать столько, сколько потребуется.
Сергей Надсадин подчеркнул: для собравшихся на совещании праздничные дни - время напряженной работы и необходимо сделать все, чтобы каникулы горожанам не омрачали горы мусора в их дворах. Мэр распорядился проводить ежедневный мониторинг работы нерадивых управляющих организаций в части вывоза ими бытовых отходов.
- Вам самим не стыдно за такую работу? Я вам обещаю, каждый день специалисты будут регулярно посещать ваши объекты, делать фотографии, составлять акты, которые будут направлены в государственную жилищную инспекцию. Для вас это обернется штрафами и в дальнейшем - проблемами с получением лицензии.
Напомним, процесс лицензирования управляющих компаний начнется с 20 января.
Также Сергей Надсадин обратил внимание коммунальных компаний на очистку от снега и наледи внутридомовых территорий, а крыш зданий - от сосулек. На сегодняшний день ситуацию по вывозу снега из дворов нельзя назвать удовлетворительной. Мэр подчеркнул, что в этом году на субсидирование затрат по расчистке территорий из муниципального бюджета выделено более 5 миллионов рублей. Управляющим организациям необходимо использовать эту возможность и активнее отправлять заявки на компенсацию. Администрация Южно-Сахалинска готова идти навстречу и оказывать помощь УК, если те в свою очередь будут исполнять обязательства, возложенные на них.
На совещании руководителям организаций напомнили, что в новогодние праздники для оперативной работы все ответственные за состояние дворовых территорий должны находиться на связи, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу мэрии.
Телефон диспетчерской службы ДГХ - 510-115. Узнать название и номер телефона своей управляющей организации южносахалинцы могут на официальном сайте администрации города в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство».(http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1082)
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





