09:14, 24 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В сахалинском Корсакове будет создан центр местных сельхозтоваропроизводителей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вместе со всей экономикой страны сельскохозяйственная отрасль пережила период повсеместного упадка и разрухи. В том числе и в Корсаковском районе. И только в последнее время наметились реальные сдвиги к лучшему.
Администрация Корсаковского городского округа ежегодно поддерживает крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства. Им предоставляются дотационные комбикорма и различные субсидии, связанные с производством сельхозпродукции.
Эти меры дали свои положительные результаты: производство сельхозпродукции растет как в целом на Сахалине, так и конкретно в нашем округе. В этом корсаковцы могут убедиться, приходя, например, на регулярно проводящиеся ярмарки. Проблема в ином: нет должных условий для постоянной реализации этой продукции. Согласитесь, что торговля с ящиков прямо на улице – позапрошлый век. Нужны иные решения.
И такие решения изыскиваются. В этом году были снесены два непригодных для проживания дома по ул. Гвардейской. На освободившемся месте (на фото) планируется с 2015 года начать строительство сельскохозяйственного рынка.
- В 2014 году мы приступили к решению застарелой проблемы несанкционированной торговли, которая осуществлялась у нас на пешеходном участке улицы Советской, – объяснила руководитель управления экономики, природопользования и муниципального заказа Яна Кирьянова. – В итоге мы ее ликвидировали. А в качестве альтернативы предложили три места, предназначенных для легальной торговли сельскохозяйственной продукцией.
Из предложенных на выбор мест более других соответствует требованиям торговый комплекс «Пять углов», но там нашлось не более пяти-семи мест. Поэтому остальные владельцы подсобных хозяйств ушли торговать на Комсомольскую площадь.
К сожалению, не все жители города (рядовые покупатели), оказались готовы понять инициативу администрации. Они просто не пошли на предложенные им места – видимо, те оказались для народа неудобными. Пробовали провести ярмарки выходного дня по ул. Крутой – тоже никто не пошел. Менталитет корсаковцев оказался в этом плане такой, что они хотели покупать сельскохозяйственную продукцию только на улице Советской. Так привычней.
С другой стороны, превращать центральную улицу города в подобие некой продовольственной «барахолки» – далеко не самый лучший выход из положения. Поэтому администрация округа пришла к выводу, что в качестве альтернативы в городе должен быть создан торговый центр, предназначенный именно для реализации сельскохозяйственной продукции.
Центр местных сельхозтоваропроизводителей, как именует его Яна Кирьянова. То есть нечто большее, чем просто рынок в привычном понимании. По ее замыслу, это должно быть двухэтажное здание. На первом этаже предлагается создать лабораторию для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и торговые ряды. Делается это для того, чтобы можно было торговать продукцией непромышленного изготовления: свежим мясом, кровяной колбасой, салом, кисломолочной продукцией и тому подобным. Чтобы стояли холодильные мощности, и продукция оттуда не вывозилась. Завез, отнес на проверку в лабораторию, оставил. На другой день достаешь свое мясо с колбасой и начинаешь торговать. Такой порядок задуман для того, чтобы исключить непроверенную, а значит, опасную продукцию.
На втором этаже планируется создать что-то вроде отдельных магазинов для крупных производителей, таких, как совхоз «Корсаковский». Еще раз уточняем, что этот центр планируется построить на освободившемся участке земли по улице Гвардейской, по соседству со зданием, в котором находится налоговая инспекция.
По замыслу Яны Владимировны, возле здания центра местных сельхозтоваропроизводителей следует обустроить парковочные места, удобные заезд и выезд, а также бесплатные места для наших огородников, реализующих излишки собственной продукции. Желательно, чтобы этот центр начал свою работу уже в 2015 году.
Это будет инвестиционный коммерческий проект, уточняет Яна Кирьянова. С нашей точки зрения, дело может оказаться вполне перспективным. А если у вас есть свои предложения на сей счет, управление экономики будет радо получить их!
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Вчера Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





