В этом году в государственной подпрограмме социального развития сельских территорий участвуют почти 1 000 предприятий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов, подводя итоги развития в 2014 году сельского хозяйства в нашем регионе, отметил, что по поручению Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина государственная программа в текущем году дополнилась девятой и одной из главных на сегодня государственных подпрограмм - подпрограммой социального развития сельских территорий, в которую входят вопросы газификации, строительства фельдшерско-акушерских пунктов, дорог, школ, больниц, а также участия граждан, проживающих в сельской местности в получении и покупке жилья с учётом государственной поддержки.
На сегодняшний день в данной подпрограмме участвуют почти 1 000 предприятий, в том числе 24 сельхозпредприятия, 82 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и 823 личных подсобных хозяйств (для которых оказана господдержка на содержание крупного рогатого скота).
Говоря о крупных объектах предприятий, которые на сегодняшний день существенно сдвинулись, министр отметил КФХ ООО «Огоньки», где в этом году было введено животноводческое помещение на 200 голов крупного рогатого скота. На данный момент туда уже завезено с Алтайского края 110 голов.
«Сегодня они живы и здравствуют, и я надеюсь, что к маю следующего года мы получим цельное молоко с этого предприятия. Но это ещё не всё, так как на следующий год планируется строительство помещения ещё на 200 голов, плюс строительство телятника, а также животноводческого помещения с роботодоением», - рассказывает Министр Сельского хозяйства и продовольствия Сахалинской области.
Николай Борисов напомнил также о реализации крупных проектов в области развития свиноводства, и что сейчас в Анивском городском округе завершается строительство крупного свиноводческого комплекса на 12 тыс. голов, а также готовится проектно-сметная документация по строительству и расширению свиноводческого комплекса до 50 тыс. голов. Планируется также строительство комбикормового завода, который закроет потребности не только этого комплекса, но и другие потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, в будущем планируется строительство цехов по глубокой переработке свиного мяса.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня Жительница Смоленска прилетела на Сахалин и вскрыла два сейфа в квартире пенсионеров
08:59 Сегодня Пользователям iOS рассказали, как настроить уведомления в "Максе"
10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
10:13 Сегодня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали почти 4,4 тысячи нарушений ПДД

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 Вчера Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 Вчера Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
- 14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





