09:38, 10 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Благодаря прочному фундаменту внешнеторгового сотрудничества сахалинская экономика демонстрирует уверенный рост
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин, принимающий участие в Российско-Корейском экономическом форуме «Инвестируйте в Дальний Восток!» в г.Сеуле.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора, по словам Александра Хорошавина, на протяжении ряда последних лет Сахалинская область последовательно проводит курс на углубление международной экономической интеграции.
- Возможности здесь нам открывают географическая близость к рынкам стран АТР, высокий ресурсный потенциал Сахалина и Курильских островов, большой интерес со стороны зарубежных инвесторов. Благодаря динамичному развитию внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества сахалинская экономика на протяжении последних 10-ти лет демонстрирует уверенный рост. В 2014 году объемы валового регионального продукта выросли на 7 процентов, объемы промышленного производства – на 9 процентов. В 2013 году объем валового регионального продукта на душу населения в Сахалинской области превысил 37 тыс. долл. США. Это сопоставимо с показателями ВВП на душу населения Тайваня и Японии, - сказал губернатор.
Внешнеторговый оборот региона, по его словам, в прошлом году превысил отметку в 18 млрд. долларов США. По данному показателю Сахалинская область уверенно занимает первое место среди субъектов Дальнего Востока России.
- Если посмотреть на структуру внешней торговли, то она, безусловно, отражает ориентацию сахалинской экономики на страны АТР.
На их долю приходится более 96% всего объема внешней торговли Сахалинской области и порядка 20% объема накопленных иностранных инвестиций. Это 46 млрд. долларов США. По данному показателю мы также занимаем лидирующие позиции в России, - заключил глава региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:50 Сегодня ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
09:03 Сегодня Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
09:55 Сегодня На Сахалине инспекторы за выходные задержали 51 пьяного водителя и 76 автомобилистов без прав
09:52 Сегодня Утром в Южно-Сахалинске в ДТП разбили четыре автомобиля

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 09:03 Сегодня Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





