14:06, 5 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские таможенники провели для корсаковских школьников «урок жизни»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
О вреде наркотиков говорилось не раз, однако профилактическое мероприятие, которое организовали корсаковские таможенники для школьников, доказало, что и на известные многим подросткам темы можно поговорить еще раз – живо, не скучно и познавательно.
В акции, организованной Сахалинской таможней, приняли участие старшеклассники общеобразовательных учреждений города Корсакова и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».
Таможенники постарались привлечь внимание подростков к проблеме, и наполнили разговор на заданную тему примерами из служебной деятельности, видеорядом и показательными выступлениями кинологов с собаками. В демонстрации возможностей четвероногих приняли участие сами подростки. Служащие поста рассказали подросткам об истории учреждения и специфике работы таможенной службы по линии правоохранительной деятельности. Ну а кульминацией вечера, несомненно, стали социальные видеоролики, которые подготовили сотрудники оперативно-розыскного подразделения таможни, чья деятельность непосредственно связана с пресечением контрабанды наркотиков.
Екатерина Палкина, учащаяся 11 класса:
– Об этой проблеме взрослые должны говорить, а подростки должны знать. Очень хорошо, что сегодня проводятся подобные мероприятия. Несмотря на то, что социальные ролики, которые мы увидели, для некоторых могут показаться тяжелыми, я считаю, – это стоит увидеть.
Вениамин Ли, учащийся 11 класса:
– Хотя в школе у нас проводятся подобные профилактические мероприятия в виде фильмов, бесед и презентаций, сегодняшняя акция произвела впечатление. Очень приятно, что госслужба уделяет нам такое внимание. Сегодня общество подвергается наркотической атаке, и говорить об этом другими словами нельзя. Все, что мы увидели – это правда.
Увидеть правду на большом экране захотели все, кто пришел. Социальные ролики обнажили печальную сторону жизни тех, кто не справился с наркотической зависимостью. Хотя сталкивающиеся с подобными фактами в своей служебной практике сотрудники таможни и предлагали желающим выйти, таковых не нашлось. Видеоряд заставил школьников отвлечься от разговоров и мобильных телефонов, и уже совсем без прикрас прочувствовать эту нелицеприятную сторону жизни.
Сотрудник оперативно-розыскного отдела таможни Иван Семенов не стал долго рассказывать о вреде наркотиков, и предоставил возможность увидеть это своими глазами.
– Я уверен, что визуальная информация окажет гораздо больший профилактический эффект на детей, нежели беседа, – выразил он свое мнение.
Завершил экранный показ представитель таможни простым и понятным призывом: «Ребята, бросайте курить и занимайтесь спортом!»
Живой интерес, адресные вопросы и аплодисменты вызвало продолжение диалога сотрудником отряда быстрого реагирования таможни Валентином Метляковым. Несколько слов о здоровом образе жизни, службе для настоящих мужчин и выборе пути не оставили равнодушными не только молодых людей, но и девушек.
Ну а напоследок от серьезных нот интерес подростков переключился к братьям нашим меньшим, которые вносят свой вклад в дело противодействия контрабанде наркотиков. Свое мастерство в поиске наркотических средств в багаже и на человеке продемонстрировали кинолог таможни Ирина Афанасьева и ее питомец русский спаниель Руссо. В завершении четвероногий сотрудник таможни порадовал гостей отличным курсом дрессировки.
Евгений Гагарин, заместитель начальника Корсаковского таможенного поста:
– Нынешняя встреча – не первая в нашей практике. На протяжении двух лет мы проводим подобные мероприятия, и приглашаем на них школьников. Наша главная цель, конечно, профилактическая. Мы надеемся, что такие уроки предотвратят возможные неверные шаги подростков, находящихся в группе риска. Ну и вторая задача – это профориентация. Возможно, специфика нашей деятельности заинтересует старшеклассников, и они остановят выбор на таможенной службе.
Об этом ТИА «Острова» рассказала Юлия Ждахина, пресс-секретарь Сахалинской таможни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня Землетрясение магнитудой 3,9 зафиксировали у Шикотана
09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





