Стадо сахалинских оленей за 24 года сократилось в 26 раз - до 150 голов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поголовье северных оленей за 24 года на Сахалине сократилось в 26 раз с 4 тыс голов в 1990 году до 150 голов в 2014 году. Об этом на областной конференции "Традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области как снова сохранения этносов" сообщил начальник отдела животноводства и племенной работы областного министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Илья Юрьев.
"Кризис в оленеводстве начался еще в 90-е годы прошлого века и продолжается до сих пор. Согласно данным статистики в 2013 году стадо сахалинских оленей насчитывало 201 голову, то есть за год мы наблюдаем спад на 25 процентов ", – заявил Юрьев.
По его словам, возрождение оленеводства возможно в рамках областной программы по развитию сельского хозяйства. В рамках нее ежегодно на создание условий для развития оленеводства выделяется 628 тыс рублей. Из них на восстановление стада – 228 тыс рублей, обеспечение пастухов дополнительным питанием -400 тыс рублей. "К сожалению эти средства не оказали существенного влияния на поголовье северных оленей", – отметил Юрьев.
В связи с этим он предложил включить дополнительные средства поддержки оленеводства в областную программу коренных народов севера. И выделять средства поддержки оленеводам только по факту увеличения стада в конце года.
Кроме этого специалист министерства предлагает родовым хозяйствам поменять форму собственности. По его словам, согласно федеральному законодательству, средства на развитие оленеводства положены только крестно-фермерским хозяйства, хозяйственным кооперативам или индивидуальным предпринимателя с видом деятельности по разведению оленя. "Родовым хозяйствам, данная форма поддержки не положена, поэтому с 2007 года Сахалинская область не получает федеральные средства на развитие оленеводства", - пояснил Юрьев.
Он отметил, что потребность в увеличении стада сахалинских оленей есть. "На сегодняшний день Сахалинская область обеспечивает себя мясом на 6 процентов, остальное ввозится. Оленеводство жизненно необходимо региону. Я думаю, что мясо оленя будет востребовано в сахалинских магазинах", - отметил сотрудник областного министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Вчера Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 15 Сентября В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





